metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

28 сентября 2019 г. 18:15

3 Неинтересная книга на интересную тему Севской операции

картинка metaloleg
Замыслы советского командования на компанию весны 1943-го, центральный участок фронта

Ознакомился с книгой брянского историка Сергея Валерьевича Ушкалова, сделав шаг назад по хронологии событий. Увы, первым знакомством исследователь откровенно не впечатлил, хотя выбрал малоизвестную тему Дмитриев-Севской операции февраля-марта 1943-го года про события, приведшие к формированию северо-западного фаса Курской дуги. Но линия фронта одно время была в более 100 км к западу от привычного нам начертания Дуги, и проходила западней города Севска. Это малоизвестное наступление 2-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Крюкова и других частей было одним из составляющих грандиозных планов командования по окружению главных сил группы армий "Центр", см. карту. Своеобразный эхо-вариант подобного наступления годичной давности, более известный по судьбе 33-й армии генерала Ефремова Но перебрасываемые от Сталинграда силы безнадежно отставали от графиков сосредоточения по логистическим причинам, а немцы, пользуясь более коротким плечом коммуникаций и эвакуацией Ржевского выступа начали постепенно выстраивать новую стену против советского наступления. Собственно, первые и вторые главы рассказывают сухим языком переписанных автором документов фронтового и армейского уровня (65-я, 70-я, и 2-я танковая) о проведении этого наступления уже буквально на последнем издыхании в условиях нехватки буквально всего, вплоть до голодных смертей. Вторая глава и вовсе только о действиях 2-го ГвКК. Проблема книги только в том, что я какого-либо личного взгляда автора на исследуемые события не заметил, он надежно спрятался за документами на полторы сотни страниц, написав совершенно обезличенное исследование, все достоинства которой скорее именно в обращении к такой малоизвестной теме и публикацией документов под одной обложкой.

Вторая глава по действиям 2-го гвардейского кавалерийского корпуса на примерно сорок страниц весьма трагична. Поначалу кавалеристы пошли в прорыв, преодолевая сопротивление разрозненных немецких и венгерских частей, но затем немцы подтянули резервы, в том числе части двух танковых дивизий, сперва установив прочный фронт, потом начав теснить конников. Кавалерийский корпус вообще-то для позиционных сражений категорически не подходил, в одном из документов даже упоминалось, что от немецких танков отбивались трофейными ПТО. В итоге все отвоеванное пришлось уступить, оставив Севск. По итогам отступления Москва устроила разборку, но больше всего пострадал командарм-70 Тарасов, которого сняли с командования. В цитируемом документе от Военного совета ЦФ есть вообще убойный абзац, о том, как до сих пор воевали некоторые командиры полков:

Военный совет армии и командование сд не вели борьбы за выполнения приказа НКО № 306, допустили огромные потери командно-политического состава в звене рота-батальон. Так, бывший командир 278 сп 175 сд - полковник Седловский приказал всему командному составу идти непосредственно в передовые цепи (в том числе НШ полка, своему заму по политчасти и др.) в результате чего за один бой были выведены из строя все командиры батальонов, их заместители по строевой и политической части, большинство командиров рот и взводов, все заместители по политчасти командиров подразделений. Благодаря подобной практике и грубому нарушению приказа НКО № 306 только в 175 сд за несколько дней выбыло из строя убитыми и ранеными 224 командира и политработника.

Если судить по штату 4/600 конца 1941-го, то это примерно четверть командного и руководящего состава дивизии, а с учетом прошлых потерь и того больше. Если в 175 сд посчитали и сержантский состав (~ 1.5 тыс в дивизии), то это все равно десятая часть всех командиров, а с учетом тотального выбивания на уровне рот и батальонов тот же 278-й полк стал совершенно небоеспособным. Это, наверное, самый интересный пример из достаточно хаотично набранных для третьей главы документов от января до марта 1943-го, охватывающие не только фронт Рокоссовского, и но и соседний Воронежский Голикова, что вряд ли к месту, если события под Харьковым упоминаются только вскользь. В целом, я едва ли кому готов посоветовать этот труд, надо ждать исследований поинтереснее. Для себя только отмечу на память мемуары офицера 2-го ГвКК Так это было ..., бывшего участником боев под Севском.