YuliRo

Из виртуальной реальности

6 сентября 2019 г. 17:24

4 Спойлер Плохие вещи случаются в темноте.

Семья играет огромное значение в формировании характера и личности человека. Грустная история жизни героини яркий пример того, как психическая болезнь матери калечит и делает больными детей. Здесь это открыто не было сказано, но я считаю мать была именно больна на голову.
Элеанор еще один, далеко не первый представитель токсичного детства в книжном мире. Детство в страхе, трагедия, бесконечные приемные семьи и приюты превратили девочку в одинокую и несчастную женщину. В глазах окружающих Элеанор чудачка, и это не удивительно, такой она и была, если не хуже. Жизнь в коконе, полное отсутствие друзей, развлечений и лишь единственная отдушина в виде бутылки водки в пятничный вечер, чтобы забыться. Она нуждалась в помощи, но вокруг одна некомпетентность и безразличие. Таков мир, никому не нужны чужие проблемы, все варятся только в своей каше. И только когда появился человек, которому героиня была не безразлична, ее жизнь стала меняться. Элеанор сама не могла увидеть и понять своих проблем очень долгое время. Ее неумение выстраивать диалог достовляло только больше лишних переживаний. Эта неадекватная любовь к рок-музыканту, продиктованная скорее внушением матери об идеальном мужчине, чем ее собственными вкусами. Кстати о матери, об источнике всех бед. Финал связанный с ней меня удивил, хотя можно было догадаться.
Удивила патронажная служба, ладно бы это был наш аналог в постсоветском пространстве, к этому уже все привыкли, но английская, я не ожидала. Новеньких должны готовить к тому с чем они могут столкнуться. Ведь они курируют далеко не простых рядовых граждан. Странно было наблюдать за поведением этой "сестры помощи". От этакого только хуже станет. Захотелось эту мадам и ее коллег с лестницы спустить.
Первую часть книги читала три дня, зато остальное несколько часов. Всему причина состояние героини. Я не могла определиться в своих чувствах к ней. Мне хотелось смеяться, ругаться и пожалеть Элеанор. Когда ее глаза стали всё-таки открываться чтение полетело. Сюжет менял свой окрас как настоящий хамелеон. Автор смог меня удивить. Не скажу, что я счастлива от прочитанного, книга несет в себе грусть, отчаяние, потерянность, одиночество, разбитые мечты и робкую надежду на будущее. Мне книга понравилась, пускай и без восторгов, но она оказалась многогранной и правдивой. Все мы эгоисты. Сколько душ было загубленно из-за безразличия.

картинка JulieAlex

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2019"