Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

3 сентября 2019 г. 15:36

5 Когда все знают, что ты чудовище, можно не тратить время на чудовищные поступки

Ли Бардуго - Шестерка воронов (Шестерка воронов, книга №1)
Оценка:
10/10
Жанр: криминально-авантюрный экшн, фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица (6 главных героев)

Увлекательное путешествие в Гришаверс! «Шестерка воронов» была написана позже Трилогии Гришей, и это сильно заметно. С каждой книгой Ли Бардуго все лучше и лучше пишет, истории становятся все интереснее и круче...

Сюжет
Каз Бреккер — правая рука главаря одной из самых влиятельных банд в городе. Казино, бордели, нелегальная торговля — его стихия. Однажды он получает заказ, за выполнение которого гарантированы баснословные деньги, и парень, не задумываясь, соглашается. Теперь Казу вместе со своей командой предстоит опасная миссия, в ходе которой они смогут узнать страшный секрет, уничтожающий людей. Сможет ли Бреккер вместе со своей командой спастись от предательства и выжить?

Что касается героев, у нас их целых шесть, и все они СОВЕРШЕННО разные! Это не может не радовать. У всех свои мотивы и цели, происхождение и характеры , но Каз единственное общее - это командный дух и вера в победу.
Каз Бреккер - бледнокожий симпатичный брюнет. Он холоден и эгоистичен. Главная цель - деньги. Талант - расчетливость и холоднокровность. Роль - вор и по-совместительству лидер Клуба Воронов, заправляющего Пятой гаванью Кеттердама.

Инеж Гафа - смуглая хрупкая девушка. Главная цель - охота на работорговцев. Талант - мастерски лазает по стенам и владеет ножами. Роль - шпион Каза.

Джеспер Фахи - долговязый темнокожий юноша. Главная цель - деньги и выигрыш в картах. Талант - умеет метко стрелять, а также со скоростью звука проигрывать все деньги за азартными играми. Роль - стрелок и вор.

Нина Зеник - высокая девушка с острым языком. Главная цель - помочь Маттиасу. Талант - гриш-сердцебитка, владеет несколькими языками. Роль - переламывать шеи и останавливать сердца.

Маттиас Хельвар - парень со сложённым как у викинга телом, светлыми волосами и голубыми глазами. Главная цель - ненавидеть (а ещё больше любить) Нину. Талант - сильный и хорошо умеет драться. Роль - та же, что и цель.

Уайлен ван Эк - юноша с золотисто-рыжими кудрями и большими глазами. Главная цель - отомстить отцу. Талант - взрывать все, что движется, знает языки, разбирается в химии. Роль - заложник.

Это было восхитительно. Читая книгу, я ощущала себя на американских горках: вот ты думаешь, что все страшное вроде позади, героям ничего не должно угрожать, но тут резко происходит что-то страшное и опасное, уже закрываешь глаза, представляя неминуемую гибель кого-то из команды, но тут же Бреккер всех спасает, выкидывая из своего арсенала что-то невероятное.

В целом, книга прийдется по душе всем, кто любит хороших героев, качественное фэнтези, а также кражи и заговоры. «Шестерка воронов» - идеальное сочетание «друзей Оушена», «Иллюзии обмана» и «Города воров». Читайте с удовольствием!

P.S. мечтаю, чтобы на роль Каза в сериале от Netflix взяли шикарного актера)))