19 июня 2019 г. 07:44

5 Рождество для унылых, Йоль для четких пацанов.

Меня привлекла в этой книге (да и во всех книгах Брома) обложка. Атмосферное, мрачное и зловещее оформление. Каково же было мое удивление, когда узнала, что художник и есть писатель. Ужасно заинтригованная, я нацелилась как можно быстрее начать знакомство с Бромом. И не прогадала.

Сеттинг. Ни в коем разе не обвиняю в плагиате, копирование, но это очень близко с магическим реализмом Нила Геймана и конкретно книгой «Американские боги» Гейман Нил . Такая же атмосфера, такой же посыл: "боги живут, пока о них помнят". Это не одинаковые истории, не одинаковый сюжет, но, если не хватает истории наподобие Геймановской, тогда стоит почитать Брома (или наоборот). Забавно, но Один упоминается в обеих историях.

Сюжет и герои. Наш мир. Главный герой, Джесс, является типичным неудачником, который спускает свой талант в унитаз, не может добиться ничего в жизни, а единственное важное, что у него есть, жена и дочь, он тоже благополучно потерял. Все по классике. Наступает очередное классическое радостное Рождество, но вот оно уже идет не по классике…

Тут на сцену вступает Крампус. Крампус - легендарная фигура в фольклоре альпийского региона, спутник и одновременно антипод Николая Чудотворца (цитата из википедии). Была ли я одна, кто впервые узнал о данном персонаже только из этого романа? Думаю, что нет. Крампус забыт, повсюду Санта- Клаус. И этот настоящий факт настолько сильно играет на руку книге, что невольно чувствуешь себя участником книжных событий. Крампус не под твоим окном, но он где-то здесь, рядом. И у меня появилось стойкое желание оставить конфеты в сестриных башмачках перед дверью.

Если сравнивать стиль Брома и Нила Геймана, тоже нельзя сказать одинаковый, но, как и Нил Гейман, Бром слогом затягивает в свою историю: чувствуешь запах леса и мороз на коже, желание отвернуться от пыток и насладиться первобытной магией Крампуса.

картинка Sunbeam

Отличное городское темное фэнтези. Грязь жалкого городишка с мелкими и жестокими людишками и древней, прекрасней магией, которая соединяет тебя с природой, чего нам сейчас так не хватает. Для меня эта грустная книга, хоть и автор дает надежду на лучшее.

Крампус, жди моих конфет, а я буду ждать тебя и твоей магии.