17 ноября 2018 г. 14:27

5 Очень смешно.

"Легенды Невского проспекта" попали в мое поле зрения еще в прошлом веке, тогда я читал еще Веллера, позже повесил на нем ярлык конченного графомана, по моему убеждению в нем коммерсант давно победил писателя. Но это его проблемы, а "Легенды" были еще свеженьким и от них веяло духом неисписавшегося еще автора. Первые четыре рассказа так вовсе шедевральны, пусть и неважно - откуда там их Веллер в итоге выудил. Первоначально сборник состоял из саг о героях и сайгоновских легенд. Поэтому незнакомым и не собирающимся знакомиться с творчеством данного автора вполне может быть достаточно снять сливки с его произведений - прочитать эту четверку не очень маленьких рассказов.

История Фимы Бляйшица - прекрасный, жизнеутверждающий рассказ для любого неуверенного в себе, но разумного человека, ибо восхождение исключительно благодаря практическому подходу в жизни, пусть и специфически-национальное, но успешное, может вдохновить любого читающего, а иных мы за книгой и не застаем. Кроме всего прочего, здесь Веллер взял больше - поведал миру о своем собственном мировоззрении. Нечто подобное с поправкой на пол в истории о Марине, хотя понравилась она мне меньше, потому что я не родился девушкой.

Над рассказом о стажере я смеялся так, как до "Дальше живите сами" и Тэффи не смеялся никогда. Веллер плюнул не только в сторону советской системы обучения иностранным языкам, но в протроллил филологов в принципе. Он сам филолог, судя по всему. И прекрасная история о красной армии, завернутая в обложку рассказа "Океан".
Язык грубоват, но это и хорошо, потому что истории получились живыми. Некоторая суховатая простота Веллера нравится не всем, но значительно расширила ему аудиторию. Как оказалось, пишет он так исключительно всегда. Если бы том этапе, написав эту книгу, писатель вздумал бы уйти из литературы, то скорее всего оставил бы в ней гораздо более глубокий след. Но в том его обвинять не стану, потому что стремление попасть в литературные тусовки понятно, пусть и литературе они имеют отдаленное отношение. Ну, ждет забвение нашу нынешнюю литературу, подумаешь, до этого был примерно такой же период в семьдесят лет.

Из сайгоновских легенд запомнился рассказ о Сальвадоре Дали, который я слышал ранее из других источников, но в иной вариации. А также, историю о Лакооне. Все остальное, что написал Веллер позже и включил в этот сборник, я уже не оценил.