ОглавлениеНазадВпередНастройки
Добавить цитату

Григорий Сучков. В ритме марафона

Бегуны на сверхдлинные дистанции – явление штучное: не у каждого хватает выносливости на десятки километров. Хотя в СССР бег был популярен, проводилось много легкоатлетических пробегов, у которых были завсегдатаи и среди участников, и среди болельщиков. Помните фильм «Джентльмены удачи» и диалог между героями Евгения Леонова и Анатолия Папанова? «Вы из какого общества, ребята?» – «Трудовые резервы». – «А что, „Динамо“ бежит?» – «Все бегут». Бежали, конечно, не все, но многие. Например, в нашей области популярными были дистанции Тула – Ясная Поляна, Щёкино – Тула, Тула – Мясоедово – Тула. Но на всесоюзный уровень среди наших бегунов-экстремалов пробились только трое – рекордсмен СССР по суточному бегу Александр Комиссаренко и два марафонца-олимпийца – Иван Филин и Григорий Сучков.

Сучков родился в 1917 году. В конце 40-х – начале 50-х он был хорошо известен в советской лёгкой атлетике – дважды выигрывал серебро чемпионата СССР. В 1949 году Сучков уступил Василию Гордиенко, а в 1951-м проиграл всего минуту и 6 секунд Якову Москаченкову. Среди главных достижений Григория значатся две победы в 49-м: в чемпионате РСФСР и представительном марафоне Тарасовка – Москва. А в 1950-м Сучков наряду с Юлиным первым из тульских легкоатлетов получил звание мастера спорта СССР.

Григорий Сучков стал первым туляком, выступившим в олимпийском марафоне © Музей спортивной славы Тульской области

В Хельсинки марафонцы, состязавшиеся 23 июля, стартовали на Олимпийском стадионе, бежали до находящегося примерно в 20 километрах города Вантаа, а затем обратно. На старт вышли 66 атлетов, в том числе трое советских – Сучков, Москаченков и Феодосий Ванин. День выдался достаточно прохладный, забег начался в половине четвёртого дня. С самого начала взял высокий темп 33-летний британец Джим Питерс. Он лидировал половину забега, но его настигли швед Густаф Янссон и чех Эмиль Затопек – муж Даны Затопковой, обошедшей нашу Александру Чудину в метании копья. По истечении двух часов марафона у Питерса свело мышцы, и он был вынужден сойти с дистанции. А Янссон отстал от Затопека и в результате стал третьим, пропустив вперёд ещё и аргентинца Рейнальдо Горно.

Помимо Питерса, не добежали до финиша ещё двенадцать марафонцев. Все трое советских легкоатлетов финскую дистанцию одолели. Сучков в итоге занял 28-е место, уступив Затопеку чуть более 15 минут и пробежав 42 километра и 195 метров за 2 часа 38 минут 28,8 секунды. Шестью секундами раньше него завершил дистанцию Ванин, а Москаченков стал двадцатым.

До недавнего времени о послеолимпийской судьбе Сучкова было мало что известно – даже отчество и дату смерти было невозможно найти. И тут нужно сказать спасибо двоюродному внучатому племяннику Григория Сергеевича Илье Романову. По словам его тёти и племянницы спортсмена, Сучков не расставался со спортом до конца жизни. А в 1979 году он погиб, попав под машину во время пробежки. Первый туляк – олимпийский марафонец похоронен на 37-м участке кладбища на Мыльной горе.