ОглавлениеНазадВпередНастройки
Добавить цитату

1960. Рим

Рим ждал Олимпиады 52 года. Первые Игры в Вечном городе должны были состояться ещё в 1908-м. Но двумя годами раньше в Италии произошло мощное извержение вулкана Везувий, были затоплены лавой несколько городов, погибло много людей, огромным оказался урон экономике. А поскольку Италия и без того была небогатой, от проведения Олимпиады здесь отказались. Огонь Эллады добрался до Рима только в 1960 году.

Олимпиада была богата событиями. Шестую подряд золотую медаль выиграли шведский каноист Герт Фредрикссон и венгерский фехтовальщик Аладар Геревич. Американка Вилма Рудольф, поборовшая полиомиелит, выиграла три золота в беге на короткие дистанции. Первым чернокожим африканцем – олимпийским чемпионом стал эфиоп Абебе Бикила, выигравший марафон: примечательно, что всю дистанцию он по привычке бежал босиком. Именно в Риме зажглась звезда боксёра Мохаммеда Али, завоевавшего золото в 18 лет – ещё под именем Кассиус Клей.

Чёрным пятном стала первая в истории Олимпиад смерть спортсмена, связанная с употреблением стимуляторов: 23-летний датский велошоссейник Кнуд Йенсен во время гонки, проходившей в 42-градусную жару, получил солнечный удар и рухнул на дорогу, заработав черепно-мозговую травму. Он скончался в больнице, а позже выяснилось, что Йенсен принял пятнадцать таблеток амфетамина, восемь таблеток сосудорасширяющего никотинила и запил эту смесь кофе.

В Рим прибыли 5338 спортсменов из 83 стран, которые разыграли 150 комплектов наград в 19 видах спорта. Сборная СССР состояла из 283 атлетов, состязавшихся во всех видах, кроме футбола и хоккея на траве. Знаменосцем сборной в день открытия Игр 25 августа на Олимпийском стадионе был штангист-супертяж Юрий Власов, в яростной борьбе выигравший золото и ставший одним из героев соревнований. Непревзойдённо выступили советские гимнастки – они уступили только три из 18 медалей! Первое золото Советский Союз завоевал в велоспорте, фехтовании, парусном и конном спорте, первую медаль – в прыжках в воду. Всего сборная СССР выиграла 43 золотых наград, 29 серебряных и 31 бронзовую, уверенно победив в командном зачёте. На 2-й строчке расположились США (34-21-16), на 3-й – Италия (13-10-13).