Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ник Перумов
- 📚 Книги
- Хедин, враг мой. Том 1. «Кто не с нами…»Хедин, враг мой. Том 1. «Кто не с нами…»

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-222-37417-7
Год издания:
2015
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 540%
- 447%
- 310%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
blinnic21 декабря 2015Читать далееИтак, пятая книга великого цикла об Упорядоченном закончена. Несколько мыслей по этому поводу. Эта книга - снова промежуточное звено между главными событиями. Тут снова почти ничего не происходит, и я начинаю склоняться к мнению некоторых поклонников о том, что Сага специально растягивается по объему. Серьезно, книги уже опухли от героев. Матфей, Гелерра, Ирма, три Истинных Мага, два Новых Бога, Сигрилинн, Орден Прекрасной Дамы, Клара, дети Клары, муж Клары, Райна и Один, его сыновья и братья, подмастрья Хедина (все с собственными именами и сюжетными линиями), Дальние, Сильвия Нагваль, маги Долины, Козлоногие, Неназываемый, Молодые Боги, Хаос, Орлангур с Демогоргоном... И тут Ник с легкого пера вводит еще и Древних Богов, а также вспоминает про Ниакрис с гномой, представляет таинственного "великого матера"...Также автор в интервью намекает, что должны появиться еще и герои "Земли без радости"... Куда тут Джорджу Мартину! Запомнить и разобраться во всех именах становится сложно, но дело даже не в этом. Читать про даже не второстепенных, а третьестепенных героев просто неинтересно, да и незачем. Понятно, что автор хочет разобраться со всеми и сразу, но вводить сразу ВСЕХ и не стравливать их между собой, а всего лишь ПЯТЬ книг подряд расставлять на шахматной доске... Это просто невозможно уже. Сама история. На протяжении уже ПЯТИ книг происходит почти одно и то же, единственное значимое событие случилось в Асгарде Возрожденном (из названия ясно, что ) Все остальное - мелкие стычки всех со всеми с целью обрести свою собственную армию последователей и РАСФИГАЧИТЬ Упорядоченное ко всем чертям. Я на полном серьезе советую прочитать первую и четвертую книгу, чтобы понять, что происходит и проследить значимые сюжетные линии. Все остальные книги.. Зачем, Ник??? Итак, минусы как этой книги, так и всей Саги, очевидны - осознанное затягивание истории и введение огромного количества героев. Чтобы перейти к действительно ЗНАЧИМЫМ событиям и интересным сценам, нужно перелопатить множество страниц и не уснуть от скуки. Но, когда вы это сделаете... Перед вами снова окажется Мастер. Серьезно, абсолютно в каждой книге есть ОНО - сцена, пару страниц, а то и глава, где перед нами во всю мощь предстает Упорядоченное - огромное сложнейшее Мироустройство всех книг Ника Перумова. Стоит автору показать даже кусочек его, все впечатление от книг тут же меняется. Когда читаешь про Древо Жизни, Владение Демагоргона, суть и устройство Источников Магии и самого Неназываемого, то забываешь дышать. Страницы проглатываются с огромной скоростью и мозг тщетно пытается осознать все детали этой глыбы, придуманной автором. За такие моменты и стоит дочитать Сагу о Хедине и Ракоте. В итоге остается немного - книги стоит читать из-за этих кратких моментов, но что мешало собрать их и объединить в одну непрекращающуюся линию, не разбрасываясь на остальное, как это было в "Гибели Богов-1" ??? Хочется думать, что совсем не деньги и тиражи, а его величество Замысел. В любом случае, уважаемый автор, я куплю все книги и дочитаю. Потому что других таких нет.
11 понравилось
339
reader-462739313 ноября 2022Годно
Читать далееХорошая книга. Гораздо выше предыдущих по циклу.
- Лучше стилистика. Вместо ситуации, когда персонажи ведут диалоги пересказывая события прошлых книг, тут синопсис. Ссылки в тексте, теперь объясняют суть происходящего, а не отсылают к прошлым книгам.
Есть и недостатки.
- Автор опять вспоминает свою привычку времен «Войны Мага». Прервать повествование эпичной битвы на самом интересном моменте и вставить 3 главы где другие персонажи беседуют в спокойной обстановке, а после вернуться к развязке сражения. Зачем так делать? Это ломает все впечатление. Исход битвы уже мало волнует, особенно после того как главы с диалогами заканчиваются ровно на том моменте где обещали раскрыться «великие тайны». В итоге повествование кажется рваным и не серьезным. А мало того, за обилием сюжетных линий уже забываешь, о чем там была та самая битва или разговор. (Но это больше к циклу про Фесса относится.)
- Нет синопсиса сюжетной лини Неакрис. (Персонаж не появлялся с Войны Мага, я уже успел забыть, кто это такая.)
- Опять вводная книга. Опять подготовка к чему-то глобальному, которая идет уже 5 книг к ряду.
Спойлеры.
Вообще странный цикл, с одной коты стражи, домовые, повторяющиеся диалоги, человеческое поведение божеств, любовные истерики могущественных сущностей, пересказ событий прошлых книг в части диалогов. С другой, наконец то сюжет Упорядоченного начал развиваться. Эпичные битвы, раскрытие мотивов сторон, объяснение сути глобальных сил. (То чего я ждал уже много книг.)
3 понравилось
110
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Классическое фэнтези
Aleni11
- 356 книг

Книги 2015
fancier
- 1 210 книг
Мои Хотелки
readactor
- 259 книг
Циклы, достойные прочтения
orlangurus
- 102 книги

















































