Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

6 августа 2024 г. 12:58

5 ЗЕРКАЛО ЧЕЛОВЕКА... ... или как одна книга покоряет каждое новое поколение читателей)

Скорее всего вы уже читали эту книгу. Возможно, в школе, а может быть, когда были чуть старше, и ваш друг или подруга взахлёб рассказывали об истории портрета одного красавчика. Но думаю, экранизация, хотя бы частично, вам попадалась на глаза.

Но это переиздание просто просит снова перечитать историю, которая стала трагедией для героя, но уроком всем остальным.

°°°

Итак, о чем же книга?

Думаю, пересказывать сюжет нет смысла, но вот напомнить о сути книги хочется.

Читала книгу в школе, и мне тогда показалось, что главный герой Дориан - это жертва. А как иначе? Юный мальчик попал под влияние искушённого аристократа и скатился на самое дно общества. Дориан решил испробовать все удовольствия, все пороки, все, что можно было купить за деньги. И, к сожалению, он мог себе это позволить.

Но как же…

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

18 сентября 2024 г. 01:58

5 Любимая английская классика

За книгу бралась с трепетом, потому что когда-то в 2014 году прочитала ее за один день и была в полном восторге, а еще со страхом - потому что боялась, что спустя десять лет эта книга уже не сможет меня так сильно зацепить. Если кратко - страхи не оправдались.

Написанная полторы сотни лет назад история о портрете, который стареет вместо своего владельца, является литературным феноменом и важным артефактом мировой культуры. А еще это прекрасно написанное захватывающее чтение. После этого, уже второго прочтения мне хотелось сразу же стереть себе память и прочитать книгу в оригинале. And I bet I will, one day.

Итак, Бэзил Холлоурд нарисовал портрет молодого человека по имени Дориан Грей, а также познакомил его со своим другом - лордом Генри Уоттоном. Оба события становятся роковыми для…

nastena0310

Записки Графомана

23 июня 2024 г. 22:50

5 Красота - дар или проклятие?..

Твое положение в обществе и богатство, Гарри, мой ум и талант, какими бы они ни были ничтожными, красота Дориана Грея — всем нам придется расплачиваться за дары богов, и страдания будут ужасны!

Впервые я читала данный роман лет в 19-20 и тогда осталась под большим впечатлением, а образ Дориана Грея, прекрасного и порочного, до сих пор один из моих любимых персонажей для разнообразных интерпретаций и художественных перепевок. Но вот хоть перечитать саму книгу я хотела уже очень давно, сомнения всë же были, прошло много лет и впечатления как ни крути будут уже другими . Так и вышло, пусть книга и не потеряла для меня своего очарования и привлекательности.

Во-первых, история о по сути проданной за молодость и красоту душе написана просто великолепным языком, читать одно удовольствие, даже…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

5 сентября 2024 г. 17:23

4.5 Молодость – порок или дар?

Общее впечатление от книги. Осень, шурша листьями, окутывает читателей пледами и горячими напитками. Вот и я выбрала очень удачный сезон для знакомства с этой книгой.

Сюжет и повествование. Оскар во всей своей красе. Повествование наполнено огромным количеством мудростей и премудростей.

Художник — автор прекрасного. Цель искусства — раскрыть прекрасное, скрыв личность художника. Критик — это тот, кто способен передать свое впечатление от прекрасного в новой форме или новыми средствами.

Читатель в полной мере прочувствует все краски и грани души главного героя.

Герои. Кто не знает Людо.. Дориана? Дориана знают все. Но я, говоря честно, знакомлюсь впервые с этим прогнившим душой молодым человеком. А что в итоге?

Свои ощущения. Очередной десяток за плечами, а я только сейчас добралась до…

DoroteyaEvans

3 июля 2024 г. 16:51

4 Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему

Давно планировала добраться до легендарного романа Оскара Уайльда. Я немного разочаровалась. Роман мне понравился, но без восторгов. Просто хорошая книга.

Сюжет. Думаю, с сюжетом знаком каждым хотя бы вскользь, поэтому не вижу смысла его пересказывать. Для меня он был предсказуем, потому что я знала его во всех подробностях. Немного затянуто, особенно в начале. Ближе к концу появляется динамика.

Герои. Лорд Генри меня раздражал. Чересчур пафосный и театральный. Но прописан здорово. Дориан - это иллюстрация фразы: " Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты". Про остальных второстепенных персонажей нечего сказать, да они влияют на сюжет, но не запоминаются.

Слог. Написано прекрасно. Браво переводчику. Правда пафосные цитаты лорда Генри надоедали, но это особенность героя. Читается быстро за…

Catsi

по прокрастинации

18 июня 2024 г. 19:56

Если бы старел портрет, а его обладатель оставался вечно молодым?

Бомбить меня начало еще с пролога! Те кто критикует, непривлекательные люди, а те кто восхищаются культурны, они люди избранные. О то что все маркеры на вкус разные мы не? Не слышали! Скорее всего я из тех людей для кого между белым и черным есть еще фиолетовый и мы с автором в прологе не сошлись. Но не одним прологом является книга.

Что если бы: Бэзил не познакомил Дориана с Генри или пошел с ними в театре, или … как бы сложилась бы тогда история?

Будте осторожный со своими желаниями, они могут привести вас к неисправимым последствиям. Или как можно все профукать.

В начале книги Дориан предстает нам как застенчивый и испуганный мальчик. Далее видим как его меняет окружающие его люди. В середине автор его показывает…

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

17 августа 2024 г. 10:50

4.5 Мальчик, который не старел

Отличный концепт и плосковатая реализация. Хотелось прибавит глубины, подробностей, даже грязи и особенно после середины книги. Мне сильно не хватило этого, но идейно - отличная книга.

Тезисные детали:

-Эпоха:
Временной промежуток светских приемов, балов и шикарных костюмов и платьев, этикета. Очень колоритное время
-Персонажи:
Окружение героя, особенно его друзья, особенно его наставник мысли - прописаны отлично, местами даже лучше чем гг
-История:
Линейная и логичная, настолько логичная, что понимаешь сам к чему все идет и Дориан подсознательно тоже. Это как смотреть на падение звезды - все понимаешь и следуешь глазами за ее падением , ожидая когда кончится

19 августа 2024 г. 20:52

Стандартная классическая литература: с недоговорами по теме морального разложения и пустыми диалогами обо всем и ни о чем. Да, не спорю, некоторые из них нужны, для раскрытия персонажей и декораций, но большая часть будто для объема добавлена. Долгое начало и быстрая развязка, а середина (самая интересная часть должна была быть) скомкана. Может, я просто привыкла к современной литературе, где мне все по полочкам разложат и додумывать ничего не придется. Как тут: почему от героя отвернулся весь высший свет, одни слухи и шепотки за спиной, и один поход в опиумный притон. Ну, не серьезно, не интересно и скучно.

26 августа 2024 г. 22:07

Культовое произведение, с которым я познакомилась лишь сейчас. Каюсь.

Это произведение, будучи таким кратким (лично для меня), смогло раскрыть практически в полной мере самые худшие пороки человека. Такие качества, как гордыня и самолюбие, плавно перетекающие в нарциссизм - именно то, с чем столкнулся Дориан Грей.

Художник Бэзил, видевший чудесную музу в лице Дориана, переносит всю красоту нашего героя на полотно. Увидев воочию свой портрет, его поразила мысль: в один день он состарится, в то время как его портрет останется неизменно прекрасным.

Вот бы случилось все наоборот! Вот если бы я оставался молодым, а портрет бы старился! Я бы.. я бы всё за это отдал! Да-да, отдал бы что угодно! Даже свою душу!

Дориан - молодой парень, обладающий притягательными и даже чарующими внешними данными,…