4,3

Дориан Хэйзел и Валентайн Смит — не простые гробовщики. Они способны видеть призраков и говорить с ними.

Призраки — их клиенты.

Смерть — праздник, который принадлежит только покойному, поэтому…
Серия: Изобретая реальность. Романы М. Рудневой
Издательство: Эксмо

3 апреля 2024 г. 17:33

Два напарника, одна экономка, призрак в доме и прекрасный Лондон — отличный набор, который любим. Вспоминается Локвуд, Джекаби и совсем немного Холмс!)

Да, тема специфическая, но она не несет грустный отпечаток. Здесь есть уже заготовленное принятие исхода, но не фатализм. У Рудневой получилось создать персонажей, которые дополняют друг друга, контрастируют и вызывают отклик.

Сам по себе сюжет одновременно прост и сложен. О простоте говорить не буду, но в чем сложность? Она в том моменте, когда вы решаете поразмышлять на основную тему и пробуете построить диалог с собой. Что будет после? Действительно ли ценится то, что имеется сейчас? Кто со мной рядом? Вопросы могут быть и другие, но Руднева не задаёт их в лоб, текст лишь слегка подталкивает к размышлениям. Идти на встречу или нет —…

ISBN: 978-5-04-196638-6

Год издания: 2024

Тираж: 2500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320

Редактор: Дмитриева Екатерина Юрьевна

3 апреля 2024 г. 17:33

20 мая 2024 г. 21:59

В целом, несмотря на похоронную тематику, книга получилась достаточно ироничной. Нет, мрачные моменты в ней тоже есть, но и задора хватает.

В послесловии указано, что автор вдохновлялась Шерлоком Холмсом и Тёмным дворецким, и если сходство с первым легко угадывается, то на счет второго ничего сказать не могу, потому что не смотрела. Тем не менее, некая анимешность чувствуется, даже обложка на это ясно намекает.

Мне также эта история напомнила "Тимьян и Клевер" и "Джулиус и Фелтон". Тут, пусть и отдалённо, но схожая тематика, и герои почти идентичны. Двое мужчин, которые любят нежно друг к другу прикасаться и томно шептать на ушко, ну, стандартная викторианская дружба, короче:)

Точно так же один герой этакий Марти Сью, который всё знает и умеет, а второй нужен, чтобы им восхищаться.

Валентайн…