Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

kr_andr

28 января 2020 г. 18:04

4 Микаэль Ниеми "Сварить медведя" (2019)

Знаете, есть книги непременно доставляющие удовольствие. "Сварить медведя" - на мой взгляд, именно из таких.

Вначале можно сказать множество слов и провести кучу параллелей. Начать с того, что писатель Микаэль Ниеми - с самого севера, с заполярного круга. И книга его о тех же местах, причем без привязке к стране - все события происходят на пересечении финских, шведских и саамских народов. И север здесь - не последний герой. Может быть даже вся книга то затевалась лишь для того, чтобы рассказать о Севере. Причем, без оценочно - как о родине, которая не идеальна, но любима. Потому что, на самом то деле, нет на Земле такого место, которое нельзя было бы любить, особенно, если ты его знаешь, так ведь?

Но не природой единой. Обязательно надо упомянуть, что это вроде как детектив с классической…

melfry

2 февраля 2020 г. 14:33

5 Книга о книгах и не только

Резюме: Великолепное многослойное произведение, сочетающее в себе увлекательнейший детектив, исторический роман на малоизвестную в России тему и философские рассуждения о вере, книгах и памяти. Первый претендент на итоговую подборку "Лучшие книги 2020 года".

Избранная цитата:

На полке у проста книги стоят корешок к корешку, стоят и загадочно поблескивают старой позолотой, а между корешками полно самых разных времен. Время, которое пошло, чтобы книгу написать, время, которое в ней описано, время, которое тебе понадобилось, чтобы ее прочитать. А если полка длинная, книги вмещают куда больше времени, чем длится жизнь. И времени, и мыслей - думай хоть с утра до ночи, столько не надумаешь.

Понравится, если понравились: Джулиан Барнс "Артур и Джордж"

Плюсы:

Увлекательный детективный сюжет. По…

Indorso

29 января 2020 г. 20:52

«Сварить медведя» Микаель Ниеми

Жалко расставаться с «вареным медведем», он был вкусный. Давно забытое ощущение растягивания чтения, чтобы это продолжалось как можно дольше. Неожиданно для детектива про маньяка-насильника...

Я же раз и навсегда обещала рассказывать о книгах коротко. И вот я думаю, что же в ней главное? Несомненно «житие» реального исторического персонажа Ларса Леви Лестадиуса, написанное с великой любовью и немалым вымыслом. Это я пересказывать не буду, об этом проповеднике написано очень много. Про то, что читаешь детектив постоянно забываешь, это всего лишь нить, на которую собираются все бусины: этнография, история, религия, философия, риторика. Немножко раздражает как описываются несправедливость и страдания. Возведённые в библейское мученичество может они должны…

25 августа 2020 г. 00:33

5 Для тех, кого Север манит

Чудесная книга. И живая, и колоритная, и познавательная.  Среди суровых северных декораций расцветают обычные человеческие пороки и достоинства. Все по классике: физическая неприглядность равняется огромной душе и способности любить; красота — про никчемность и подлость.⠀
Неплохая детективная линия, правдоподобное расследование. Концовка только странновата. Ну да ладно, столько страданий пришлось на главного героя, что пусть хоть в литературной вечности будет жив и здоров.⠀

12 мая 2020 г. 07:34

5 Детектив, заслуживающий внимания

Книга потрясающая, захватывает с первых же страниц. Действительно, главные герои книги напоминают Шерлока Холмса и Ватсона, правда, они никакие не сыщики и проводят собственное расследование. При этом у меня сложилась своя версия преступления. Но все оказалось не так ожидаемо, как пишет автор. Определенно, книга интригует своим сюжетом. Автор, помимо основной детективной линии затрагивает тему человеческих чувств и судеб. Неравнодушным эта книга точно не оставит.

13 марта 2022 г. 19:04

5 Идеальный роман

М. Ниеми «Сварить медведя» #книжныйвызов2020 31/42

Эта книга ждала меня целый год, обсуждения давно утихли, и теперь ажиотаж вокруг новинки не затмевает истинное удовольствие от чтения.

Середина 19 века, далекий уголок Швеции, суровая природа, рядом живут дикие суоми, определение истинной веры. Пастор, идейный вдохновитель новой веры, человек образованный и умнейший, хотя и ему свойственно ошибаться, и дикий финский мальчик, впитывающий каждое слово своего учителя.

Пастор и ученик ведут своё расследование серии нападений на девушек в их городке. Собирают улики по крупинкам, разглядывают травинки и карандаши, ошибаются и снова выходят на след, часто в ущерб собственному здоровью. В своём просвещении пастор настолько опередил время, что не только на справедливость судебной власти…

25 декабря 2020 г. 23:11

0 Самая необычная книга, прочтенная за этот 2020 год, и 21 в моем списке

Сначала хотела бросить, показалось нудной. Очень много рассуждений о правильности нашей жизни, но меня зацепило. Зависит от человека. Я против алкоголя, и эту линию автор презирает на протяжении всей книги. Да, детектив, но очень своеобразный, но больше всего нравится что это все действительно на реальных событиях, и священник этот действительно жил в то время и в том месте

26 января 2022 г. 07:26

На обложке этой книги должен стоять дисклеймер, что она не для чувствительных персон. Детектив наоборот, где мы знаем, кто убийца, но невозможность это доказать и обречённость жертвы, отчаянная борьба за справедливость и честный суд составляют основу детективного сюжета.
Эта книга о том, что жестокость и зверство во все века были присущи человеку, а просвещению приходится бороться с непреодолимой тьмой, невзирая на отчаяние и муки.
Удивительно, что просветителем и двигателем прогресса здесь являются проповедник (который по определению должен быть сторонником магического мышления) и дикарь из кочевого племени, вы учившийся читать и подмечать детали.
Это книга о том, что любопытство, хоть и не порок, но наказывается с крайней степенью жестокости. А в полицейском государстве "ясновидцев и…

25 мая 2021 г. 14:17

5 хороший детектив

Замечательная книжка. Думаю, что автора вдохновлял Умберто Эко книгой "Имя розы". Если кому то нравится, как мне "Имя розы", то Вы полюбите и эту книгу.