Метеориты. Космические камни, создавшие наш мир

Тим Грегори

4,3

Геолог Тим Грегори показывает, что под обугленными корками этих небесных камней лежит ошеломляющее разнообразие типов горных пород. Их уникальные составляющие, яркие цвета и резкие запахи содержат…
Издательство: Эксмо

19 июня 2023 г. 11:06

4 Звёзды, пыль и камни

Приятная и немного меланхоличная книга про камни, падающие из космоса на землю. Это тот случай, когда название идеально описывает содержимое.

История знакомства с метеоритами начинается от древних времён, когда из метеоритного железа ковали подарки для фараонов, и догоняет современность, обвешанную камерами наблюдения, которые позволили отследить траекторию Челябинского метеорита и точно вычислить место его падения. Вообще обзор того, что в разное время прилетело на голову человечеству, здесь очень большой, и меня немного удивило то, что нет никакого упоминания про Тунгусский метеорит - то ли его уже окончательно выписали из этого ряда и признают чем-нибудь более экзотичным, то ли на Западе его феномен не так разрекламирован, и автор просто не счёл случай достаточно интересным.

Много автор…

ISBN: 978-5-04-185385-3