3,2

Прозу Хандке объединяет одна мысль: бессмысленное, бездуховное существование противно человеческой природе. Его герои переживают острейший внутренний разлад с самими собой и с окружающим миром, не…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

AlaskaNedd

25 марта 2020 г. 22:04

4 Догонялки

Повесть написана от первого лица неизвестного мужчины , который так и не раскроет читателю своего имени. У него кризис и депрессия, но он, кажется, наслаждается ею. Герой находится в серьёзной ссоре с женой. Имя избранницы нам сообщают – этого монстра зовут Юдит. Герой сбегает в Америку, но Юдит преследует его. На протяжении всей повести безымянный рассуждает, философствует, читает книги, встречается с людьми, в том числе со своей бывшей любовницей. Посыл Хандке остался для меня непонятым. Что хотел сказать автор этими мытарствами, преследованиями и убеганиями, я не вразумила. Прощание получилось действительно долгим, но хорошо, что супруги нашли в себе силы и смогли отпустить друг друга на все четыре стороны (я надеюсь на это).

ISBN: 978-5-17-160543-8

Год издания: 2023