Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

LeonKsenia

18 ноября 2023 г. 07:23

Детектив, триллер, да даже психологическая драма - все эти жанры подходят к книге. Здесь мы столкнемся с убийствами, с жестоким отношением к детям со стороны родителей, а также с другими пороками человеческими.

Автор будто разговаривает с читателем, задает ему вопросы, от этого становишься ближе к истории, словно слышишь ее из уст героя и находишься рядом с ним.

До слез растрогал момент, когда маленькие дети выживают в реальном смысле этого слова: сами ищут себе еду, ютятся в нечеловеческих условиях, как в это время их родители просто заливают горе и радости алкоголем, вообще забыв, что у них вообще-то есть дети. Голодные, холодные, но самое главное, что они друг за друга горой.  Злоба и нищета не коснулись ещё их детских и ранимых сердечек. Пишу и плачу. Как так можно то(

Дети до такой…

20 октября 2023 г. 07:30

5 Месть — сладкая штука, особенно, когда так долго ее ждешь.

Детектив Ален Расмус расследует жестокое убийство. Жертва не особо вызывает сострадания, но детектив мечтает о повышение и планирует приложить все усилия для того, чтобы раскрыть это преступление.

Сам детектив показался мне слегка инфантильным, но автор постепенно раскрывает нам и его историю, благодаря чему поведение Алена и его внутренние демоны становятся чуть более понятны. Зато его напарница Агнес, рассудительная и сдержанная, оказалась для меня ближе и приятнее.

Повествование ведется в двух фокалах: Расмус от третьего лица и убийца от первого. В середине книги можно еще встретить пару глав от еще одного немаловажного героя.

Главы от лица убийцы — мои самые любимые. Полное погружение в его жизнь, составление психологического портрета, непринятие того, что происходило с ним в жизни.…

19 ноября 2023 г. 14:29

Я не могла пройти мимо такой интригующей аннотации. В сюжете две линии. Первая - само расследование преступления, о котором говорится в аннотации. Вторая- история детей из неблагополучной семьи, проживающих в одиноком домике на отшибе. Линия расследования совершенно обычная - группа детективов изо всех сил пытается раскрыть преступление. Главный герой - детектив Ален Расмус, считающий, что это дело станет чем-то значимым в его профессиональной карьере. Автор очень хорошо показала этого героя, словно он подводит какую-то черту и анализирует свою жизнь. У него нет семьи, потому что он все свое время проводит на работе, но так и не добился никакого повышения по службе. Сложные отношения с отцом, которого он винит в уходе матери. Не слишком ли высокую цену он заплатил, чтобы стать хорошим…

22 октября 2023 г. 23:00

5 Крышесносный психологический детектив

Эта книга написана в жанре психологический детектив/триллер. И является одной из лучших из прочитанного за последние полгода!

Сразу же с первых строк читатель понимает, что кто-то взял детектива Алена Расмуса в заложники, чем-то опоив, и собирается выложить ему  во всех подробностях что же привело этого несчастного человека к преступной жизни. А подробности эти, прямо скажем, не для слабонервных! Далее мы имеем счастье читать главы от лица преступника, чередующиеся с главами от лица детектива.

Мне было очень интересно следить за ходом расследования и показано оно было достаточно подробно, начиная от осмотра места преступления, заканчивая захватом предполагаемого маньяка в вагоне поезда. Но мы же понимаем, что не все так просто? Придется пересмотреть тонну старых дел, провести энное…

16 ноября 2023 г. 22:08

Ален и его команда расследуют страшное преступление. На лицо все признаки тщательно спланированных действий преступника. Образ жизни жертвы почти не оставляет шансов найти достаточно улик. А с теми что есть работа почти не двигается из-за бюрократия и тупиковых версий.

В книге раскрываются темы домашнего насилия. Проблемы в отношениях между детьми и родителями. Как следствие к чему это может привести. Тема актуальна, есть над чем поразмышлять.

Отношение к героям по мере продвижения сюжета меняется. Герои раскрываются с разных сторон.

Автор в повествовании использует несколько приемов. Мы погружаемся в разные временные промежутки, где идёт развилка на несколько сюжетных линий. Нам описывается сложное детство двух детей, где автор намеренно не указывает пол одного из них. Линия с мыслями…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

15 августа 2023 г. 11:03

5 в людском лесу все средства хороши, и особенно – ложь

Мрачно и жутко – так бы яописала эту книгу двумя словами. Пересечение двух линий повествования:настоящее и прошлое, создает полную картину представления событий, описанных в книге.В одном маленьком городе произошло максимально ужасное, и я бы даже сказалазверское убийство. Начинается расследование... Логично же что за дело беретсядетектив Ален Расмус и его напарница Агнес Крус. Тут стоит обратить ваше вниманиена сочетание имен, я как человек, который обычно не запоминает как кого зовут –в этой книге запомнила.

Раз я уже начала говорить прогероев, то поговорим о их характере. Они как инь и янь, две противоположности.Ален – немного грубоват, а вот Агнес мастерски сглаживает все углы и вообще сюморком такая.

Сама книга хоть и содержитмного глав, но они небольшие. Да и сама история небольшая…

30 октября 2023 г. 15:40

5 5

Если кратко говорить о сюжете «На отшибе всегда полумрак», то детектив Расмус на месте преступления обнаруживает очень странную жертву. У неё разрезан и зашит рот. Молодая девушка. В неудобной позе. Сразу понятно, что смерть насильственная. И теперь детективу предстоит вычислить убийцу. Боялась, что будет типичное расследование, где герой-коп быстро всех вычислит. Посадит. Удивление ждало с этой книгой, ведь так подробно и интересно я давно не читала о расследованиях. К тому же к этой ветке сюжета добавляется еще одна. Это сам отшиб, где растут дети. И это явно чье-то прошлое. Вот только придётся понять и хорошенько подумать, чье же оно. Интуитивно я догадалась, кто виноват, но мотив остался для меня интересной загадкой. Автор умело водит читателя вокруг пальца, поэтому читать было…

19 ноября 2023 г. 16:39

5 Выбор в жизни каждый делает сам

С удовольствием прочитала увлекательный психологический триллер Юлии Касьян "На отшибе всегда полумрак".

Сюжет книги нелинейный, охватывает события современности и 10-летней давности. Повествование ведётся как от третьего, так и от первого лица, что создаёт определенную атмосферу и цепляет настолько, что от книги сложно оторваться.

Детектив Ален Расмус с командой расследует жуткое дело об убийстве молодой женщины. Кто-то исполосовал её тело ножом, зашил рот и оставил истекать кровью в собственной квартире.

От успешного расследования дела зависит не только престиж полицейского участка, но и карьера детектива.

Строгий к себе и внимательный ко всему происходящему Ален требует того же самого от подчиненных.

Каждая деталь стоит на определенном счету в расследовании, каждые несколько глав…

18 ноября 2023 г. 12:33

Всё началось с тела. В одной из квартир пятиэтажного дома было найдено тело молодой женщины. Но это преступление не совсем обычное. Оно было совершено с особой жестокостью. Помимо большого количества ножевых ранений, на лице жертвы жуткой улыбкой чернел длинный разрез, а губы девушки были в проколах, из которых торчали нитки. Маньяк вначале грубо зашил ей рот, а потом в награду или же в наказание распорол одним движением. Теперь детективу Алену Расмусу необходимо распутать клубок тайн и найти маньяка.

История в книге разделена на два времени. Одна рассказывает о том, как протекает расследование, идёт сбор информации, улик и выдвигаются предположения по поводу личности маньяка. Вторая про двоих маленьких детей, которые живут в неблагополучной семье на отшибе города. И вторая история задела…

18 ноября 2023 г. 18:51

5 Виноват ли ребёнок в том, что он ребёнок?

Давно я не читала такого захватывающего детектива. Прямо с первых страниц увлекло расследование убийства, перемежающееся вспышками воспоминаний десятилетней давности.
Детектив Ален Расмус расценивал расследование убийства некой Линды Смит как долгожданный шаг по карьерной лестнице. Убийство привлекло общественность своей жестокостью – жертва была умерщвлена через множество тонких порезов, а рот ее был зашит канцелярской нитью. Сразу возникают мысли, что убийца не хотел слышать оправданий жертвы.
Расследование продвигалось достаточно медленно, хотя команда Расмуса выкладывалась по полной. Детектив считал, что любое убийство не является идеальным, и в любом случае при тщательном подходе к делу могут быть найдены зацепки, на которые убийца просто не обратил внимания или не успел учесть при…