4,2

«– Попробую и я рассказать вам кое-что, – сказал молчавший весь вечер Георгий Балабин, коренастый, плотный, похожий на медведя человек, заросший до глаз короткой щетинистой бородой.

За этой…
Издательство: ФТМ

Miriamel

28 апреля 2024 г. 18:56

Небольшой рассказ,написанный в 1942 году доктором биологических наук Иваном Ефремовым.
Это было очень тяжёлое время для геолога/ писателя/ научного работника не только из-за военных действий, командировки особого назначения,но и по причине проблем со здоровьем.
Не смотря на все эти проблемы,автор написал великолепную мини- историю,полную пейзажей,ярких красок и палеонтологических находок.
Голец- это собирательный образ из множества экспедиций, включающий высокие горы,шумные водопады,бурные реки и коренные народы Сибири и Якутии.
Автор описывает обычные приключения геологической экспедиции, их попытки добыть что-то важное,интересное, не сорваться в ущелье,растянуть продуктовые запасы и покорить суровый мир.
Небо за сутки  принимает все оттенки от голубого до черного, блестящие ледники…

ISBN: 978-5-4467-0843-7

Год издания: 2008

Miriamel

28 апреля 2024 г. 18:56

Небо за сутки  принимает все оттенки от голубого до черного, блестящие ледники…

29 ноября 2020 г. 15:40

5 Страна холодов и сильных людей.

Так я всегда в детстве представляла себе свою большую страну. Далекий юг был для меня незнаком и совершенно непривлекателен. Прошло много лет, а именно такие книги - о реальных походах, экспедициях и путешествиях меня интересуют. Книга написана автором совершенно "правильно" с моей точки зрения. Без заигрывания с читателем, без вставки где надо и не надо юмористических отступлений и красочных подробностей. Нет никаких дурацких блоггерских замашек - всё ради популярности)) Всё очень просто, обыденно, повествовательно до мелочей. И это очень важно. Читая такие книги делаешь верные выводы и формируешь верные представления о прочитанном. О местности, климате и возможности повторить подобное путешествие. Кроме того, описываются очень малоизученные и крайне труднодоступные места.…