Человечество соединило биологию с кибернетикой на генетическом уровне. Люди перестали болеть, стареть и умирать естественным образом. Измененная физиология не требовала сна и органической пищи, биокибернетический человек нуждался только в энергии. Единственной валютой стали эксманы – виртуальные единицы опыта, являющиеся основой всех биокибернетических организмов. Прогрессивная часть человечества отправилась осваивать другие планеты. Оставшиеся люди, не имея потребностей и стремлений, деградировали, растратили эксманы и привели цивилизацию в упадок. Когда на Марсе был обнаружен бесценный металл – источник бесконечной энергии, земляне…

20 сентября 2023 г. 21:40

5 Взгляд в не такое уж далёкое будущее?

Мне, как фанату игр в жанре RPG книга пришлась по вкусу.
История увлекает с первых страниц, герой развивается буквально "на глазах", точно как в вышеупомянутых играх. С течением сюжета появляются новые яркие персонажи, которые постепенно раскрывают мир.
И юмор и философия, поднятая в книге, мне близки.
Несмотря на то, что книга написана в жанре фантастики, в описанное будущее легко поверить. Уже сегодня можно заметить тенденцию к геймификации всех сфер жизни человека и деградации личности в сторону гедонизма и жизни ради только лишь удовольствий, причём довольно примитивных.
Прийдёт ли человечество к существованию, описанному в Землянине 5.0 или надежда на то, что развитие человечества не ограничится только лишь апгрейдом физических оболочек, время покажет.

Форма: роман

20 сентября 2023 г. 21:40

5 Взгляд в не такое уж далёкое будущее?

Мне, как фанату игр в жанре RPG книга пришлась по вкусу.
И юмор и философия, поднятая в книге, мне близки.