Шипы родительской любви. Понять поступки родителей и дать себе все, что недополучил в детстве

Вера Якупова

4,5

Почему родители мне все запрещали? Зачем они до сих пор пытаются контролировать мою жизнь? Неужели нельзя хоть раз обойтись без поучений? Этими и подобными вопросами, к сожалению, задаются очень…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

28 апреля 2024 г. 20:50

Я уверена, многие из вас хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемами, истоки которых берутся из детства. И если их не прорабатывать, то они тянутся за нами тяжелым грузом. В книге приведено много реальных историй, которые разбираются и поясняются с точки зрения психологии. Нарушение личных границ, психологическое насилие, нелюбовь родителей - всё это и многое другое подробно расписано.

Было интересно ознакомиться с книгой, повыполнять упражнения. Хоть у меня в детстве с родителями не возникали серьезные конфликты и ссоры, мне всё равно было интересно читать! Очень рекомендую книгу, особенно тем, кто хочет немного разобраться в своих тревогах.

ISBN: 978-5-00214-333-7

Год издания: 2023

240 стр.
Размер: 60x88/16

28 апреля 2024 г. 20:50

12 декабря 2023 г. 22:18

4.5 Деликатно о самом тонком - о воспитании

Книга Веры Якуповой даёт базовое понимание того, насколько важны пять ключевых потребностей ребёнка, которые (в идеале) должен удовлетворить родитель. Это потребности в

- Автономии и компетентности
- Любви, безопасности и принятии
- Свободном выражении эмоций и потребностей
- Здоровых границах
- Игре, творчестве и спонтанности

Закрывая эти потребности ребёнка, родитель помогает сформироваться его личности. И именно фундамент, заложенный в детстве, влияет на то, как человек строит взаимоотношения с миром и - что не менее важно - с самим собой.

Это книга для взрослых людей, которым хотелось бы осмыслить свой детский опыт, улучшить жизнь и понять родителей. Небольшие фрагменты историй десятков людей, вплетённые в каждую главу, помогают опереться на опыт других. Я впервые плакала не над…