4,5

В центре сюжета — молодая семья: филолог Седа и архитектор Саркис. В апреле 1991 года они с надеждой встречают начало новой жизни — рождение независимой Армении. Но поскольку продолжаются…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

15 февраля 2024 г. 19:53

3.5 "Демонтаж" Арен Ванян

Это роман об Армении, о семье, о судьбах армянской семьи, их близких друзей, родных.
В основном здесь постсоветское время, в конце уже родственники встречаются, но в Москве.
Мне было интересно читать, но в некоторых местах через чур много ненужных подробностей, особенно политики.
И интересно почитать про Ереван, как там жили, какой был быт, устрой, отношения между мужчинами и женщинами.
Конечно, здесь будет и драма тоже, и не обойдётся без убийства.
История дружбы Нины и Седы мне понравилась, сильные личности, в начале не понятно, но в конце все точки будут поставлены.

ISBN: 978-5-89059-511-9

Год издания: 2023

432 страницы, переплет

15.08.2023
Эдуард Лукоянов написал очень точную рецензию на «Демонтаж» — и без спойлеров!

20.08.2023
В журнале «Пригород» вышла редкой эмоциональности рецензия Никиты Елисеева на роман Арена Ваняна «Демонтаж».

21.10.2023

Галина Юзефович — про «Демонтаж»:

Книга Арена Ваняна «Демонтаж» — это вообще одна из важных книг сегодня. <…> Эта книга рассказывает о пост-советской Армении, Армении после распада СССР, о Карабахе, вообще о трагедии этих мест — о том, как Армения попала в ту точку, в которую она попала, от, буквально, распада СССР до войны 2020 года. То есть последние события в романе, естественно, не присутствуют; но фактически эта история от победы в Карабахе до поражения в Карабахе описывает вот такую арку через несколько персональных историй, то есть это еще и немного семейная сага.
Мне кажется, что это крайне просветляющий [нашу] оптику роман, очень многое рассказывающий нам об Армении, увиденной, с одной стороны, сквозь призму русскоязычной культуры, русской литературной традиции, в то же время очень глубоко укорененный в понимании этого региона. То есть такой очень яркий и интересный пример пост-колониальной прозы — прозы, написанной на языке империи, но укорененной в языке и культуре бывшей колонии.

15 февраля 2024 г. 19:53

3.5 "Демонтаж" Арен Ванян

Конечно, здесь будет и драма тоже, и не обойдётся без убийства.

23 декабря 2023 г. 15:12

5 Роман о постсоветской Армении

По сюжету роман больше всего напоминает армянскую семейную сагу. Но это не только роман о семье (в широком смысле), но и роман об Армении за последние почти тридцать лет с 1990 года до 2019 года. Автор романа родился в Армении, но, как я понял, затем эмигрировал, жил в Москве, а сейчас живет в Дрездене, в Ереване бывает временами. Тема эмиграции (очень актуальная для армянского общества в постсоветский период), кстати, в романе одна из основных. При всем при том, что это роман об Армении, мне показалось, что какой-то теплоты к ней автор как-то не испытывает. Повествование ведется таким образом, как будто автор смотрит на Армению со стороны, а не описывает ее изнутри. Его отношение к Армении весьма отстраненное, как к чему-то прошедшему и упущенному, хотя в романе достаточно часто…

Подборки