4,5

Какие ассоциации приходят вам в голову при слове «таверна»? Что-то уютное, тёплое, душевное… Но не всё так просто! В таверну «Бивень и орхидея» легко зайти, а вот покинуть её невозможно. То одно мешает, то другое… И герой наш непрост. Тимур ушёл из друидской общины и стал не кем-нибудь, а карманником и шулером!
В поисках лёгких денег и приключений он прибыл в портовый город Аквамарин, а затем угодил в ту самую таверну… Вначале Тимура смутил подозрительный шум, доносившийся оттуда, но любопытство всё-таки пересилило.

Anna_A

14 ноября 2023 г. 12:02

4 Таверна «Бивень и орхидея» всегда рада своим гостям.

Это идеальная таверна, в которой путнику будет лучше всего остановиться. Она максимально безопасная, а персонал гостеприимен и услужлив. И каждый путник, кто видит рекламу этого заведения, рад зайти сюда. Вот только… взрывы, кражи, ссоры и потусторонние явления… ещё никто не видел, чтоб хоть раз из этой таверны хоть кто-то выходил.

Привет всем любителям данжиков и ДнД. Кайфанете. В «Бивень и орхидея» собралась потрясающе разная на личности команда. Яркие гротескные персонажи обживаются в очень атмосферной локации, взаимодействуют друг с другом и решают мелкие проблемы, даже не подозревая, к какой эпичной сцене и награде это приведёт. Я, как страдающая игроманией, сразу выбрала себе того, кто мне ближе. Ну маг же Мишка! И пусть он это отрицает и зовёт себя учёным, а именно этот персонаж…

Идея книги пришла Павлу Трегубову во время пандемии ковида. Тогда многие были на самоизоляции и не выходили из дома. Автор сидел в квартире с женой, годовалым ребёнком и злобным котом, и играть вживую в настольно-ролевые игры не получалось. В книге как раз совместились две реальности: самоизоляция + первая локация большинства настольно-ролевых игр в мире фэнтези (таверна). Только в романе нет пандемии, причины оставаться на самоизоляции у персонажей другие.

Автор решил использовать классических героев, легко узнаваемых любителями игр: друид-плут, воительница, варвар и учёный (которого все воспринимают как мага). Павел создал альтернативный мир, напоминающий эпоху Возрождения. Одной из идей стало объяснение всех событий с двух точек зрения, рациональной и волшебной, поэтому в книге читатель не найдёт стандартных фаерболов и телепортов. Зато в полной мере ощутит, как мог воспринимать продвинутые технологии недостаточно образованный человек. Но и совсем без мистики автор читателя решил не оставлять, некоторые вещи так просто не объяснишь.

Автор решил оформить книгу как цепочку рассказов, объединённых общим сюжетом. Задумка удалась, каждая история имеет свою завязку, кульминацию и развязку. При этом у общего сюжета тоже есть и начало, и финал.

Во время написания второй половины черновика автор проходил двухмесячные курсы для писателей. Закончил он их, когда дописывал финал. Редактировал весь роман Павел уже с лучшим знанием ремесла, одну главу пришлось переписать почти полностью.

Для создания атмосферы таверны Павел Трегубов перелопатил много разных сайтов и книг о внешнем виде средневековых таверн и кухонь. А также сотни рецептов вкуснейшей еды. На страницах книги читатель найдёт множество описаний различных блюд, которые точно не оставят его равнодушным.

Форма: роман

Дата написания: 25 июля

Первая публикация: 25 июля

Anna_A

14 ноября 2023 г. 12:02

4 Таверна «Бивень и орхидея» всегда рада своим гостям.

Kassandrion

14 ноября 2023 г. 15:44

4 Деревянный тотем кролика на любовь и удачу, двухметровый клык, омар в сливочно-томатном соусе и… приключения за закрытой дверью приморской таверны!

Ваш путь пролегает через городок Аквамарин в королевстве Девяти Морей? Укрываетесь от расплат за темные делишки? Ищете временное пристанище? «Бивень и орхидея» за скромную плату предоставит кров, хлеб, развлечения, да и работу, если ни единого звонкого пегасика не завалялось в дырявом кармане. Так забредает сюда всякий люд – разного вида, разного сословия и с разными целями: в таверне оказываются воришка-друид и настоящий пират, обаятельная аристократка и дева-воительница, великан с кодексом чести и торговец с диковинками. У каждого за спиной своя история, полностью которую наверняка поведаешь лишь слегка во хмелю. Который, впрочем, льется рекой из хозяйских бочонков: владелец постоялого заведения не отказывает никому в кредите, а потому гости остаются не на день-два, а намного больше,…

Подборки