Трансграничные перелёты, деньги, которые не пахнут, офшоры, международные бренды, «глобальные русские». Интеллектуальный детективный триллер, который заставит вас вслед за героями путешествовать по Европе в погоне за неизвестностью.

Молодой москвич узнаёт, что может стать наследником состояния, но для этого ему нужно отыскать пропавшую девушку и выяснить, что за секреты скрыты в сейфе кипрского банка. Он, выдающий себя за сына погибшего бизнесмена, и она — femme fatale, интеллектуалка, чей дневник расскажет нам больше, чем она сама.

Путешествие не обещает быть безопасным — найдутся и другие претенденты на деньги и тайны.

29 ноября 2023 г. 23:09

5 Невероятно захватывающая детективная история, с элементами триллера и экшена ожидает нас под этой неприметной обложкой.

Двое миллионеров и по совместительству лучших друзей - Смирнов и Мещерский, неожиданно погибают в горах, в результате крушения самолёта. Теперь их деньги принадлежат двум наследникам: Лизе - единственной дочери Смирнова и Михаилу - сыну Мещерского, который после развода жил с матерью и никогда не знал своего отца. Получить крупное наследство эти двое могут лишь вместе открыв нужную ячейку в банке на Кипре. Но удастся ли им сделать это вовремя? Или до них доберутся те, кто повинен в смерти миллионеров?

А что если подвох ожидается и вовсе со стороны  близких людей?
Муж Лизы - Вадим, после измены жены, не собирался мирится с ней, но попав в долговую яму, ему пришлось забыть об этом и обратился за помощью. Их отношения изначально были построены на договорённости с отцом Лизы, и деньги в их…

Роман Сенчин (Литературная газета): "Необычный роман в приключенческом жанре. Поначалу вроде бы главенствует сюжет, но вскоре автор концентрирует наше внимание на психологии героев, они не статичны, а развиваются, меняются. Отрицательные и положительные персонажи в этой жанровой книге – понятие относительное. Как и зачастую в реальной жизни… В общем, советую к прочтению. Название хотя и не слишком, по-моему, благозвучное, но отражает суть, и частица «не» здесь очень важна. Роман Екатерины Басмановой вернул мне веру в то, что приключенческая литература может заставить размышлять, а не просто занимает досуг, развлекает".

Марина Бредихина (Ревизор.Ru): "Роман "Миллионы не моего отца" Екатерины Басмановой (изд. "Стеклограф", Москва, 2023 г.) – пожалуй, одна из самых ярких литературных новинок 2023 года. Удивительным образом эта история вобрала в себя ответы почти на все вопросы, заданные нашим временем"

Юрий Козлов (Pechorin.net): "Екатерина Басманова – яркий, талантливый литератор. Она написала интересный роман, удачно применив на «русской почве» методику качественных зарубежных психологических детективов".

Мария Костычёва (портал "Литоскоп"): "...рекомендую прозу, которая станет бестселлером продаж, сами скоро убедитесь в моей правоте. Речь идёт о романе Екатеины Басмановой «Миллионы не моего отца». Это история о том, как наши отцы сколотили миллионы, а мы оказались к этому наследству не столь готовы. Абсолютный беспримесный реализм с элементами психологических портретов тонкой работы".

Презентация книги Екатерины Басмановой "Миллионы не моего отца", 22.03.2023г., Библиотека поэзии, Москва: https://youtu.be/0zVgTF0_dBY

Интервью автора газете "Университетская "Дубна", № 4(54)2023, л. 8: https://vk.com/doc132101_665304828?hash=wg2IrFhqrsw5E09f1jcOsWEjCqEUNJrpQAHrISKf76o&dl=hfvRZk2cM02yiq5tZzZwt1ToeFnGmNz1ZWQzC7WPCiX

Форма: роман

Оригинальное название: Миллионы не моего отца

Дата написания: 2022

Первая публикация: 2022

29 ноября 2023 г. 23:09

А что если подвох ожидается и вовсе со стороны  близких людей?

19 июля 2023 г. 13:22

5 Реалистическая современная проза

Хорошая книга. Ясный красивый русский язык. Занятный и реалистичный сюжет. - При чтении не заметил каких-то роялей в кустах или deus ex machina.

В некоторых местах есть интересные философские мысли автора, искусно вписанные в повествование или вложенные в уста героев.

Завязка показалась немножко затянутой, но ближе к концу сюжет развивается динамичнее, и чтение пошло легче.