4,3

У Полины есть всё - лучшая подруга, заботливая мама-художница, перспектива познакомиться с новеньким в классе… Но всё рушится, когда мама решает ехать в другую страну - конечно же, взяв с собой…
Издательство: Питер

26 октября 2023 г. 22:01

"Полина в Стамбуле" - не первая книга от автора, которую мы прочли. Например, в книге Е.Земляничкиной "Ёлочка для друга" мы тоже окунулись в увлекательное путешествие зонтика.

И мне нравится точная передача чувств, эмоций, мыслей героев книги, которая так удаётся Екатерине Земляничкиной. Дети понимают, что Полина чувствует тоже, что и они: сомневается в себе, спорит с родителями,  робеет перед молодым человеком и пытается найти общий язык со сверстниками.

В книге есть факты и про сам Стамбул, которые помогают лучше прочувствовать  город. Даже захотелось побывать в Турции, читая про восточные сладости и красоты города.

По сюжету Полли и её мама приезжают на 2 недели в Турцию в командировку, где девочка влюбляется. Но ей и молодому человеку не удаётся никак увидиться. Если бы не загадочный…

ISBN: 978-5-00116-861-4

Год издания: 2023

Количество страниц:
Формат:
128x205 мм

Жанры:  Детские книги

Теги:

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

26 октября 2023 г. 22:01

2 августа 2023 г. 16:11

Лёгкая и приятная книга для девочек. Полина и её мама-художница едут в Стамбул на неделю. Мама на мастер-класс к знаменитому художнику, а Поля вместе с ней, потому что дома нет возможности оставаться одной, даже несмотря на то, что девочке придётся пропустить первые дни учёбы в школе, встречу с одноклассниками, придётся поменять планы, которые они с подругой Лизой себе наметили. Но жизнь подростков всегда полна приключений, а в городе котов и кошек тем более. Книга с небольшим детективный сюжетом. История первой влюблённости, непростых отношений с мамой, дружбы и путешествий. В этой истории есть всё то, что точно понравится современным девчонкам 9-12 лет: ~книга написана в виде дневника ~есть вставки из переписки в мессенджере ~котики ~новый город ~стильные иллюстрации