Дело для детектива с острова Бель-Иль, или Чем опасно блогерство

Александра Олеговна Фокеева

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

14 мая 2024 г. 14:59

5 Это герметичный детектив с запахом моря

Это детектив с запахом моря. События будут происходить на круизном лайнере. И да, это будет герметичный детектив. Немного даже по атмосфере напоминающий старую добрую классику детективов.

Есть у нас мужичек, который на острове Бель-Иль сидит себе детективом и особо ничего серьезного не расследует. А тут вдруг сразу два дела и одно запутаннее другого. Мне понравилась эта легкость, которая сначала кажется ироничностью, а потом раскрывает нам сообразительность героя.

Блогер, которая пропала после остановке именно на этом острове вызывает очень двоякое отношение. И вроде как она просто сбежала от славы и шума, а вроде как с ней что-то произошло. Эта интрига тянется до половины книги.

Во второй половине книги читатель уже уверен кто есть кто, кто прав и виноват, кто хороший или плохой. И даже…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

14 мая 2024 г. 14:59

5 Это герметичный детектив с запахом моря

10 мая 2024 г. 12:41

5 Захватывающий герметичный детектив!

«Истине все равно, кто и как о ней напишет» (Автор)

Очень уже давно мне не попадались на обзоры классные детективы, и вот такой случай представился! Я говорю сейчас о книге Александры Фокеевой «Дело для детектива с острова Бель-иль». Хочется сделать пометку, что я просто обожаю герметичные детективы, а здесь как раз тот самый случай! Более того тема с круизным лайнером подарила мне аллюзию на книгу Агаты Кристи «Смерть на Ниле», которую я очень люблю. Но обо всем по порядку.

Сюжет: в начале книги мы знакомимся с неким детективом Хагеном Бюлле, весьма колоритным мужчиной, как внешне, так и по характеру. Лысый, суровый, устрашающий. «Он напоминал модель на пенсии». Собственно этот субъект и будет выступать у нас в роли Эркюля Пуаро, только вот задание у него какое-то странное, даже смешное –…