Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

28 января 2023 г. 19:04

0 Спойлер Если ты не часть решения, то ты становишься частью проблемы

Это самая страшная книга, что я читала.
И самое ужасное, не в том, что появился купол. А в том как меняются люди. Какими злыми они могут быть. Мне иногда казалось, что это просто город греха. Такой маленький, а сколько там было порока. Наркотики и очень много убийств. Буквально с первых глав, поэтому ожидать приятного и лёгкого чтения было немного наивно. Иногда смеялась с моментов, когда в одной главе Кинг пишет:
- Надеюсь не будет крови.
- Нет, не будет.
- Хорошо, это для меня главное.
А следующая часть (на следующей странице) называется 'Повсюду кровь'. Немножко автор смеётся над читателем. Мол сколько кровищи вы ещё выдержите.
Слог Кинговский и очень хороший, но текст очень плотный. Иногда как сквозь мутную и вязкую жидкость продиралась. Но примерно на последней трети, книга полетела на…

1 февраля 2023 г. 16:40

Роман Кинга еще никогда не был так популярен, когда во время самоизоляции все мы оказались "под куполом". Недавно узнала, что изначальной идеей автора было запереть большое скопление людей не в одном маленьком городке, а в одном жилом доме, Кинг как Симсоны опережает время.
Само произведение входит в небольшой список толстячков Кинга, потому что в нем больше 1000 страниц, объем пугает, но и вдохновляет.
Сам сюжет все эти 1000 страниц держал меня в напряжении, но не за поступки героев, а что в герметичном шаре может просто закончиться кислород. И люди не умрут от беспорядков или безнравственных поступков, а самой глупой смертью, которую можно представить в творчестве Короля ужасов.

2 декабря 2022 г. 09:46

2 Много воды.

Оставлю отзыв для человека который не читал. Потому что под впечатлением отзывов купил книгу. Скажу сразу что большинство отзывов не соответствуют действительности. Не самая удачная книга Кинга. Первые 400 страниц втягивают в конфликт, остальные 600 понемногу заставляют потерять нить приходящего, среди МНОГИХ диалогов, и огромной кучи персонажей, не влияющих не на что. Главные герои не мотивированы, антагонист тоже.( Постараюсь без спойлеров). Добрые" добряки, плохие плохиши". При чтении, особенно развязки, складывается впечатления просмотра стандартного боевика. Очень хорошая завязка сюжета, в стиле автора, но вторая половина книги огорчила, все ожидаемо. Концовка добила окончательно. Скажу сразу что есть с чем сравнить, была прочитана Темная башня, Лавка дурных снов, Девочка которая…

1 января 2023 г. 23:54

3 Очень мутный кирпич

Я пыталась осилить эту книгу много лет. Серьёзно! Ничего не имею против объёмных произведений Кинга, то же "Оно" или "Противостояние" вообще входят в мой топ10. И та вода, что в них, она читаема (имеется в виду для меня, конечно же), но "Под куполом" - невероятная тягомотина, которая никак не могла меня зацепить. Дочитана была только ради галочки и своего спокойствия, ибо все время хотелось её уже дочитать и забыть, как страшный сон.

10 января 2023 г. 13:53

5 Книга в 100 раз круче сериала

В который раз убеждаюсь, что книга не может быть хуже сериала.

обожаю всего Кинга, но эту считаю не совсем типичной для него.

Концовка мне лично не очень зашла, но общего впечатления не испортила.

9 января 2023 г. 22:09

Первые страниц 50 пролетели очень быстро из-за контраста с тем, что я обычно читаю, но позже объём кровищи, количество смертей и пошлых шуток стали надоедать и портить настроения от чтения. Бросила на середине

12 октября 2022 г. 20:09

5 Ничто так не пугает, как люди

Стивен Кинг как всегда доказывает то, что самые страшное зло - люди.
Маленький городок накрывает куполом, люди не могут из него выбраться и войти в него тоже не могут. Для кого-то это даже становится поводом для радости, ведь можно делать всё, что угодно и тебе за это ничего не будет.
Это произведение о несправедливости, с которой ты ничего не можешь сделать. о сломанных судьбах, о жестокости и о доброте.
Что мне нравится в работах Стивена Кинга, что он всегда пишет настолько реалистично, что забываешь, что читаешь книгу.
Я как будто оказалась ещё одной из тех немногих, кого накрыл этот купол. Переживала вместе с героями все эмоции и испытания, которые для них приготовили.
Несмотря на свой объём книга пролетела незаметно. Это было удивительное путешествие, после которого я долго собирала…

21 октября 2022 г. 23:48

5 Наконец-то я полюбила Кинга!

Моим первым знакомством с творчеством Кинга была книга - «Зелёная миля», слог автора был мне настолько непонятен и скучен, что я решила, что Кинг ну совсем не мой автор и на два года отложила прочтение его книг. И вот случайно я вспомнила про сериал «Под куполом», который перестали снимать так и не рассказав конец истории, именно поэтому я решилась на прочтение книги. Прочитала первые главы в интернете и поняла, что не могу оторваться. В тот же день я купила книгу и ни капли об этом не пожалела. Стивен Кинг - мастер человеческой психологии, так естественно и правдоподобно написать про поведение людей в стрессовых ситуациях может не каждый. Ну а как он описал людей, готовых на все ради власти! Джим Ренни вызывал у меня отвращение, особенно когда прикрывал свои поступки нуждами города,…

19 октября 2022 г. 13:42

Кто не знает, что скрывается за обложкой этой книги? А точнее под ее «куполом». Уж если вы не знали про книгу (в чем я сомневаюсь), то про сериал точно слышали. Сюжет довольно прост: городок Честерс-Милл накрывает купол таинственного происхождения, под ним остаются жители, случайные посетители города, которым предстоит выжить и постараться найти способ этот купол убрать. И, хотя, время действия не больше года, за это время успевает столько всего произойти и измениться, что становится страшно.

Книга немаленькая, более 1000 страниц; много героев, много судеб и историй. Но это только делает книгу интереснее: каждый персонаж, даже появившийся раз, важен для сюжета, Кинг описывает его так, что ты до конца не забудешь, кто он такой. Объем книги пугает, но как только я взяла ее в руки, страх…

7 декабря 2022 г. 13:09

3 Так себе

Конец смазан, слюни-нюни, все плохие умерли, хорошие смогли выжить