Сон под микроскопом. Что происходит с нами и мозгом во время сна

Марина Карлин

Что такое сон? Состояние мозга? Физиологический процесс организма? Или глобальный феномен, который может быть понят только в контексте динамики экосистем? Книга рассказывает о роли сна на микроскопическом уровне отдельных нейронов; о том, как сон влияет на каждого из нас и как наше поведение оказывает воздействие на сон; о том, как формировались научные представления о сне в ходе истории. Сон не может оставаться за рамками серьезных разговоров о природе сознания, экологии или будущем человечества. Весь мир строится вокруг сна и бодрствования. Мы живем на полуспящей планете. Сон – это одно из самых удивительных явлений, уникальных состояний…

29 сентября 2023 г. 15:27

5 Надо спать, иначе заработаем деменцию

Довольно занимательный научпоп, особенно полезна книга для тех, кто практически ничего не знает о сомнологии. Авторы - профессор из оксфордского университета, В. Вязовский, и журналистка М. Карлин. Стиль написания простой и понятный, сложностей при чтении не возникло. Бумага плотная белая, шрифт читабельный, не мелкий.

Значительную часть повествования занимает описание того, как вообще сон работает, для чего он нужен, что происходит с человеком во время сна и в случае его недостатка. Оказывается, мне нужно регулировать свой режим, чтобы в старости не получить деменцию :) Особенно привлекло описание того, как вообще работает кофеин и почему он бодрит. А еще было открытием, что каждый человек сновидением называет вообще разные вещи. Для кого-то мысли перед засыпанием это тоже сны.

В общем, я…

Жанры:  О психологии популярно