Эмиграция — явление старое, пережившее пик поэтизации в годы Первой мировой войны и сильно романтизированное благодаря Василию Кандинскому, Ивану Бунину и Федору Шаляпину.

Родину покидают всегда…
Серия: Большая проза Дины Рубиной
Издательство: Эксмо

29 декабря 2023 г. 15:04

Во мне примерно стакан еврейской крови, столько же, сколько и польской.
Во мне есть кровь кубанских казаков, алтайских охотников и луганских крестьян.
Но на вопрос, какой я национальности, всегда твердо отвечаю - я сибирячка!

А вот у Дины Рубиной с самоопределением все сложно: «На моих выступлениях мне задают один и тот же вопрос: кем я себя ощущаю: русским писателем? еврейским писателем, пишущим на русском языке? или израильским русскоязычным писателем? И еще ни разу я не ответила на этот вопрос внятно, просто потому, что не знаю ответа».

Книга «Эмиграция, тень у огня» не только об эмиграции, хотя о ней в большей степени, со злобой и горечью.

Эмоции, пережитые самим человеком, помноженные на опыт другого, всегда «бьют в нерв» больнее! Как точно и как страшно об эмиграции пишет Дина…

ISBN: 978-5-04-176004-5

Толщина: 26 мм
Формат: 138x212 мм
Материал бумаги: Бумага типографская пухлая 60/60

29 декабря 2023 г. 15:04

Во мне примерно стакан еврейской крови, столько же, сколько и польской.
Во мне есть кровь кубанских казаков, алтайских охотников и луганских крестьян.
Но на вопрос, какой я национальности, всегда твердо отвечаю - я сибирячка!

28 октября 2023 г. 18:26

Сборник автобиографичных рассказов, объединенных единой темой эмиграции в Израиль. Грустные, смешные, иногда абсурдные истории о том, как люди ищут себя на новом месте, заводят знакомства, ищут работу, пускаются в авантюры, прогорают и снова пробуют. Автор с присущей ей иронией делится историями из жизни, и хоть именно таких историй у меня лично не было, да и время сейчас другое - я услышала в них очень много близкого, ободряющего и утешительного.