Франкенштейн и его женщины. Пять англичанок в поисках счастья

Нина Агишева

“За знаменитым мужчиной всегда стоит женщина”. Почему именно за ним? Так исторически сложилось. Вот и с жизнью поэта Перси Биши Шелли тесно переплелись пять женских судеб — а что о них известно?…
Серия: На последнем дыхании
Издательство: АСТ, Редакции Елены Шубиной

29 декабря 2023 г. 14:53

Самое сильно впечатление на меня в мои 12 лет когда-то произвел «Франкенштейн» Мэри Шелли. Я влюбилась в эту книгу навсегда!

Все одноименные фильмы и спектакли посмотрены, и даже я специально слетала в Брюссель на премьеру оперы «Франкенштейн», где поющий заглавную партию актер блистал в костюме ню с огромными рваными швами по всему телу. Это было круто!

Поэтому я никак не могла пройти мимо книги Нины Агишевой «Франкенштейн и его женщины». И это было тоже очень сильно!

Судьба писательницы, ее родной сестры, ее матери, знаменитой феминистки, сводной сестры - любовницы Байрона, знаменитого мужа - поэта Шелли, ну и самого Байрона - все переплетено в такой тугой узел и представляет порой из себя настоящий детектив

Трансформация сильных умных независимы женщин под влиянием знаменитых и распутных…

ISBN: 978-5-17-152206-3

majj-s

без ложной скромности

27 ноября 2022 г. 12:26

4.5 Красавицы и чудови... поэты

Посмотри на окружающих нас мужчин — начиная с твоего отца и заканчивая Шелли и Байроном. Разве они не настоящие монстры, с которыми не сравнятся никакие привидения? Но об этом ни ты, ни я никогда не напишем.

Нет-нет, муж девятнадцатилетней Мэри - когда происходит этот разговор, на двоих им сорок - вовсе не был омерзительным созданием. Напротив, взгляните на этот прелестный ангелоподобный лик. Удивительно ли, что под его обаяние подпадали самые разные люди? Так мы устроены - любим красоту, и человеку обольстительной наружности куда легче убедить нас прислушаться к своим идеям, какими бы завиральными они ни были.

О Перси Биши Шелли написано много, хотя меня не покидает ощущение, что сегодняшний интерес к нему лишь отблеск внимания к его жене. Той благодаря кому имя Франкенштейна стало…

Подборки