4,2

Холодным декабрьским днем, торопясь на занятия в Гарвард, Сэм случайно встречает в метро Сэди — подругу детства, которую не видел восемь лет. Эта встреча переворачивает их жизни: молодые,…
Серия: Романы МИФ. Один момент - целая жизнь
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

16 марта 2024 г. 20:12

5 На фоне 16-битной эпохи

Вероятно, это лучшая книга, которую мне доведется прочесть в этом году. Она начинается как история о парне и девушке, которые решают написать компьютерную игру, но в итоге разрастается в историю о целом поколении; о переживании травм и обид; дружбе и любви, которые длятся десятилетиями; о возможности жить дальше и находить в себе новые силы.

Габриэль Зевон очень трогательно обращается как с историями своих персонажей, так и с самой эпохой, с городами и играми, которые создают в этой книге пространства и время: видно, что она пишет о себе, о своих любимых играх и городах. Композиция мастерская: все ружья стреляют, все лирические отступления оказываются тесно вплетенными в сюжет, а сама история рассказана с нескольких разных сторон (чем немного напоминает мне “Нормальных людей” Салли Руни).

Н…

Завтра, завтра, завтра, роман

Перевод: М. Лобия

стр. 576

ISBN: 978-5-00195-729-4

Год издания: 2022

576 стр.

Лауреат: 2023 г.Премия читателей «Книга - в мою сумку» (Художественная литература)
2022 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
Номинант: 2023 г.Премия Марка Твена «Американский голос в литературе» (Премия Марка Твена «Американский голос в литературе»)
2022 г.Премия Barnes & Noble «Книга года»

16 марта 2024 г. 20:12

5 На фоне 16-битной эпохи

Н…

21 января 2024 г. 13:52

4 Давай создавать миры?

Удивительное дело, но мне очень сложно сформулировать свои мысли по поводу этой книги. С одной стороны это история о мальчике и девочке, которые (не)стали любовниками (никаких спойлеров), а с другой будто бы история о целом поколении. Поколении, которое постоянно пытается чего-то достичь, найти себя, но скрыть свои травмы, которое потерялось и не может просто жить и наслаждаться жизнью, иногда приходя к осознанию, «что все вчера лишь озаряли путь к могиле пыльной». И это отзывается в сердечке, пусть я и родилась значительно позже героев книги.

Еще эта книга безусловно про любовь к компьютерным играм. Готова поспорить, что в книге вагон и маленькая тележка отсылок к оным, но так как я не геймер, а редкий поигрыватель, я их не считала, лишь регистрировала знакомые названия игр. Так что за…

Статьи о книге

Как роман о видеоиграх покорил читателей

Пять с половиной лет назад Габриэль Зевин пребывала на грани отчаяния. С трудом опубликовав девять романов, она обивала пороги издательств в надежде заинтересовать редакторов своими новыми произведениями. Увы, ее рукописи чаще всего просто откладывали в долгий ящик. Упавшей духом Габриэль требовался глоток свежего воздуха, некая отдушина и вдохновение. И она нашла эту отдушину в видеоиграх. К ее немалой досаде, ее любимая приключенческая игра «Золотая лихорадка» (Gold Rush), от которой она практически не отлипала в детстве, больше не существовала в природе. Узнав об этом, Габриэль почувствовала себя обделенной. У нее словно отняли что-то…