Самая страшная книга. Твари (сборник)

3,7

ОСТОРОЖНО! Эта книга может тебя ЗАГРЫЗТЬ!

Эти истории кусаются. А еще — жалят, цара па ют, топчут, бодаются, клюют, рвут на части! Потому что это истории в жанре зоохоррор и в центре каждой из…
Серия: Самая страшная книга
Издательство: АСТ

29 июня 2023 г. 01:11

4.5 Это шедевр

Автор человек вообще?! Это практически гениально. Но в рассказе есть животные. Это запрещенный прием и за это оттяпала полбала.

В остальном... Божечки мои, как это прекрасно. Ровно когда начинаешь уплывать в совершенно обычные истории совершенно обычных девиц, которые живут, потом едут по дороге ночью, потом идут в кафешку, и уже начинаешь думать, что это какая-то ностальгия по 90-м, начинается изумительно мастерский эпизод с потрясающими деталями. Внезапно раскрывается яркая, динамичная, ужасная картина, которая разворачивается в несколько тактов и заканчивается.

С концовкой можно спорить, но она удалась такая, как есть. Пока что рассказы Шикова - лучшее, что есть в современной российской прозе (ужасов).

Это мастрид.

ISBN: 978-5-17-151186-9

Год издания: 2022

Тираж: 2500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448
Составители: М. С. Парфёнов, Дмитрий Костюкевич
Иллюстрация на обложке В. Петелина.
Подписано в печать 05.09.2023.

Кураторы

29 июня 2023 г. 01:11

4.5 Это шедевр

Это мастрид.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 марта 2023 г. 09:13

В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть русскоязычного автора.

Рассказ, практически повесть из антологии "Твари", посвящённой зоохоррорам. Жизнь маленького человека. Буллинг в школе, мать-одиночка с гиперопекой, увлечение бабочками, взросление, работа в институте экологии энтомологом. Понимание, что жизнь проходит, денег нет, женщины нет, надо что-то менять. И уже когда решил уволиться — назначение в экспедицию на Алтай, в поисках бабочек-вампиров. Бабочки непростые, ой непростые! В итоге нас ждёт не бодихоррор в духе "Мухи", как можно было бы предположить, а любопытное рассуждение о взрослении и перерождении. Шаманизм и петроглифы прилагаются. Пытаясь в мейнстрим, психологию, практически семейную сага, Ветловская…

Подборки