Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Колесников Андрей Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Пять пятилеток либеральных реформ. Истоки российской модернизации и наследие Егора Гайдара

Андрей Колесников

Распад Советского Союза стал среди прочего результатом отказа властей от рыночных преобразований. Промедление с реформами в 1980-х обусловило их радикальный характер в ситуации развала экономики уже…
Издательство: НЛО

7 марта 2023 г. 10:51

5 Мир, который создан Гайдаром

Я, признаюсь, не был знаком с историей преобразований в России 90-х годов, эта тема всегда преподавалась скомкано и вкратце (и теперь понятно, почему). Эта книга послужила для меня своего рода учебником – увлекательно написанным, с большим количеством деталей, не без личных оценок, но дающим масштабную картину того, что, как и почему происходило в стране.

Выбор личности Егора Гайдара как связующего звена всего повествования крайне удачен – именно он был главным архитектором реформ (не зря реформы названы его именем). Россия в 1991 году нуждалась в коренном переломе, решительном и стремительном, и только человек такой силы, как Гайдар мог взять отвественность за столь серьёзные меры.

Вскоре после начала реформ Егор Тимурович начал понимать, что ни он, ни его реформы не будут приняты, но…

ISBN: 978-5-4448-2036-0

Год издания: 2022