Сказание о Доме Вольфингов (сборник)

Уильям Моррис

3,8

Уильям Моррис - великий английский писатель, исследователь Средневековья и основоположник жанра фэнтези. Его "Сказание о Доме Вольфингов" - грандиозная эпопея, созданная в стилистике…
Серия: Grand Fantasy
Издательство: Рипол Классик

Booksandfoto

17 ноября 2023 г. 21:39

4 Точно не роман на один вечер.

Я справилась с этим произведением. Начинала читать в прошлом году. Отложила. И вот сейчас я прочитала.

Это не развлекательная история на вечерок. И ко всему прочему считается предшественником большей части фэнтези. Если почитать информацию об авторе и этом романе, то можно узнать чем вдохновился Толкин, когда писал "Властелин колец".

Скажу так. Мне книга далась не просто. Здесь проза переходит в поэму. Историческая сага приправленная сверхъестественным. Хотя это все таки больше роман фэнтези. Доблесть и мужество.

Переживания за свой народ и защита семей. Любовь к той единственной и своему роду.

Поклонения богам, жертвоприношения и провидцы, слова которых стараются все равно толковать в свою пользу.

Принятие своей судьбы. Меня поражает то, как герцоги принимают выбор народа - кому вести…

Уильям Моррис: народ свободных поэтов

Жанры:  Зарубежная классика

Теги:

Booksandfoto

17 ноября 2023 г. 21:39

4 Точно не роман на один вечер.

16 января 2021 г. 21:44

"Сказание о доме Вольфингов" - промежуточное звено между скандинавскими сагами и творчеством Дж. Р. Р. Толкиена. Рекомендовать роман можно поклонникам того или другого, а кому-то ещё - сомневаюсь. Сюжет захватывающим не назовёшь, хоть там и присутствуют магия и мечи. Автор описывает столкновение племени готов с римлянами-захватчиками. Для исторического романа в книге слишком много возвышенных речей, и даже для эпического фэнтези речей слишком много. А главное, речи эти через одну, если не чаще, в стихах. Знаю людей, которых во "Властелине колец" стихи раздражают - не прикасайтесь к Моррису, если вы из них, тут просто концентрат, едва разбавленный сражениями. Ну и главное - роман просто скучный... Я как раз люблю саги, ВК и стихи, и то не смогла на четвёрку натянуть. А ещё меня сильно…

Подборки