Венгрия – интересная европейская и дружественная нам страна, бережно хранящая свою историю, традиции и культуру. Автор книги "Венгрия. Полная история страны" описывает историю страны с древнейших…
Серия: История на пальцах
Издательство: АСТ, Времена

24 ноября 2022 г. 00:40

4 На злобу дня

В целом добротная краткая история Венгрии. Хронологический порядок изложения, без резких скачков во времени. Автор постарался по каждому ключевому событию сделать краткую выжимку.

Венгрия, по описанию автора, всегда старалась сохранить свою национальную идентичность, несмотря на вассальное положение. Будь то Хазарский каганат, Османская империя, Австрийская империя, Российская империя, нацистская Германия, СССР, Евросоюз. Они всегда пытались гнуть свою линию, с чем я не могу не согласиться. Хотя бы их уникальный язык чего стоит.

Единственное, что меня опечалило: период с 1960 по 1989 не был освещен в том же стиле, что и остальные. Приведена лишь цитата Ласло Контлера о безусловном подчинении "старшему брату". Хочется видеть хотя бы пару фактов из этого временного промежутка.

Отличная…

ISBN: 978-5-17-150371-0