Легкий текст. Как писать тексты, которые интересно читать и приятно слушать

Нина ЗвереваСветлана Иконникова

Немало успешных спикеров с трудом пишут тексты, и ничуть не меньше успешных авторов весьма бледно смотрятся на сцене. Все дело в том, что речь устная и речь письменная – это два разных вида речи. И…
Издательство: Альпина Диджитал

29 марта 2023 г. 14:03

5 Сборник простых приемов, в которых разберется любой читатель

Мне показалось несправедливым, если будущие читатели будут делать вывод только по одной рецензии - поэтому я решила добавить еще одну :) Эта книга - сборник довольно простых и не самых неординарных методов, как улучшить свои тексты для самого широкого круга людей. И простота + очевидность - не равно "скучно и плохо".

Ладно, я рисуюсь. Некоторые из них для меня были не такими уж очевидными - например, до меня совсем никак не доходило, почему у меня никак не получаются поздравления. Ни личные, ни корпоративные. А эта книга объяснила - почему.

Текст разбит на много коротких глав, в каждой есть четкая мысль. Несмотря на то (а может именно поэтому?) что в работе мне каждый день приходится сталкиваться с текстами, такой сборник методов и подсказок показался мне очень кстати. Иногда полезно…

ISBN: 9785961480184

Год издания: 2022

29 марта 2023 г. 14:03

5 Сборник простых приемов, в которых разберется любой читатель

15 июля 2022 г. 00:41

2 Было нелегко

Советы читателям:
1. После Ильяхова не читать.
2. На бумагу не тратиться.
3. На рассылку Альпины не подписываться — разоритесь, очень хорошо продают.

Я все правила нарушила, теперь придётся перепродавать экземпляр. Мне было очень скучно, несмотря на количество примеров, колоссальный опыт и дружелюбный тон повествования.

В какой-то момент меня начали учить, как оформлять прямую речь в тексте, и книжку я чуть не бросила.

Что-то интересное обнаружилось в последней трети книги, но в заключении авторы скатились в экспрессивное "пиши как хочешь, говори, что думаешь".

Авторы как могли пытались адаптировать советы для всех, но все же книжка написана журналистами для начинающих журналистов. И да, это должны были быть две книги. Дайте Нине Зверевой выпустить мемуары и успокоиться.