Ключевые идеи книги: Устойчивый минимализм. Как свести к нулю отходы и сформировать привычки минималиста, не наносящего вреда планете. Стефани Сеферян

3,5

24 января 2023 г. 13:23

3.5 Повторение пройденного

Вторая книга Стефани Сефериан снова начинается с призыва к месяцу без трат — в течение 30 дней покупайте лишь самое необходимое.

После того как бюджет приведен в порядок, в порядок приводится дом. Здесь, как во всех руководствах по минимализму, маршрут: прихожая — гостиная — спальня — детская — кухня — ванная и т.д.

Гардероб: его пополнение должно быть основано на соотношении: 90% — приобретение качественных подержанных товаров, 10% — покупка новых вещей. Спорный пункт. К своему старью я отношусь спокойно, чужим брезгую.

Кухня: требует гораздо меньше вещей, чем там обычно хранится. Предлагается пересмотреть количество: посуды (семье из трех человек не нужно 20 тарелок и 10 чашек); предметов на столешницах (в идеале они должны быть свободными); еды, воды, энергии.

Игрушки: избавиться от…

Дата написания: 2022