Нейромифология. Что мы действительно знаем о мозге и чего мы не знаем о нем

Феликс Хаслер

3,9

Все занимаются исследованиями мозга. Едва ли найдется научная дисциплина, которая откажется «модернизировать» себя, добавив «нейро» к названию. Детища этого стремления — нейротеология,…
Серия: Интересный научпоп. Хиты Amazon
Издательство: АСТ

28 января 2024 г. 16:39

С 2012 года интерес к мозгу вырос стократно, но вопросы Феликса Хаслера продолжают быть актуальными

Однако автор порой ссылается к странным источникам: философам, историкам, экономистам и прочим. Конечно, они не могут иметь отношения к вопросам нейронауки. Не могут давать ей разрешений для выбора направлений. И уж точно не могут делать из науки о мозге злодея

На мой взгляд, Феликс Хаслер частично верит в заговор фармкомпаний. С таким остервенением он нападает на допинги, антидепрессанты и другие препараты, будто они сделаны для вреда всему человечеству. Но бизнес в этой сфере всегда был и будет продолжать развиваться. Сомневаюсь, что у ученых есть задача привести человечество к зависимости. Они просто делают свое дело, в том числе - случайные открытия

Касаемо антидепрессантов - я не…

Предисловие
Глава первая. Нейроэнтузиазм. Все изучают мозг
Глава вторая. Нейродоказательные машины
Глава третья. Нейроэссенциализм
Глава четвертая. Нейрофилософия. Попробовать
догадаться может каждый
Глава пятая. Нейроредукционизм,
нейроманипуляция и торговля болезнями
Глава шестая. Нейродопинг. Я, только лучше?
Глава седьмая. Нейродетерминизм. Чье желание

Felix Hasler
Neuromythologie. Eine Streitschrift gegen die Deutungsmacht der Hirnforschung
2012 transcript Verlag, Bielefeld

28 января 2024 г. 16:39

Касаемо антидепрессантов - я не…

19 августа 2023 г. 23:09

5 Нейромифология

В маркетинге и рекламе недавно появилось новое направление — нейромаркетинг. Одна за одной выходят книги о том, как проникнуть в мозг потребителя и повлиять на его подсознание.

Советы в этих книгах основываются, в числе прочего, на результатах сканирования мозга испытуемых в томографах. Человеку показывают разные рекламные буклеты и смотрят, что фиксируют снимки. На основании всего этого делаются выводы.

Феликс Хаслер, автор книги «Нейромифология», ставит под сомнение такие исследования. Те же самые МРТ-снимки мозга формируются компьютером по заданным программистами алгоритмам. Группа ученых решила пошутить и просканировала мозг лосося и его реакцию на стимулы. Вроде бы ничего так получилось, можно делать выводы. Нюанс был в том, что лосось был уже мертв, когда его сканили, а потом съели…