4,7

Современный Афганистан – это страна-антилидер по вопросам безопасности, образования и экономического развития. Его печальное настоящее резко контрастирует с блистательным прошлым, когда Афганистан…
Серия: Биография великих городов мира
Издательство: Бомбора

Miriamel

1 апреля 2024 г. 21:37

Отличный разбор истории страны от первых раскопок до наших дней.
Как зародился Афганистан? Сколько раз перемещали столицу? Почему его жители такие воинственные? Что в нем такого необходимого для европейских стран?
Это книга о постоянной борьбе и поиске сильного союзника. О красивых женщинах и отчаянных мужчинах,о детях с оружием в руках.
Вся история страны разделена на основные этапы формирования общественного сознания т страниц мировой истории.
После смерти сильного правителя страну раздирают междоусобицы, битвы за престол,раздел наследства.  Интриги внутренней политики порой страшнее,чем внешние войны.  Ведь армия должна идти за сильным лидером,а его найти не так просто.
Читатель узнает множество информации. не только об истории и военном деле,но и о географии, легендах,обычаях и…

Терминологический словарь

Географический вокабуляр

Автор: Кича Мария Вячеславовна

Перечень объектов и работ, по которым выполнение обязательств СССР по оказанию технического содействия Афганистану завершено

Хронология гражданской войны в Афганистане

Автор: Кича Мария Вячеславовна

Современный Афганистан в цифрах (статистика 2015–2021 ГГ.)

Библиография

ISBN: 978-5-04-166906-5

Год издания: 2022

Объем: 790 стр. 318 иллюстраций

Miriamel

1 апреля 2024 г. 21:37

Отличный разбор истории страны от первых раскопок до наших дней.

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

15 января 2024 г. 17:08

5 Афганистан – непокорённая страна

Всё, я стала фанатом Марии Кича окончательно. Обожаю её рассказы, харизму, ответы на вопросы – вот уж где точно видно знатока своей темы.

Эту книгу планировала читать ещё в прошлом году, когда читала об Афганистане. У меня в копилке прочитанного есть «афганский взгляд» MALALAI JOYA - AU NOM DE MON PEUPLE , «британский» Кристина Лэмб - Farewell Kabul. From Afghanistan to a More Dangerous World , «советский»  Л.Б. Теплинский - История советско-афганских отношений (1919-1987) и вот теперь с этой книгой я расставила все точки над i. Больше всего книга Марии Кича по настроению показалась мне похожей на рассказ Малалай Джойя, только более развёрнутый. Мне кажется, я стала лучше понимать то, о чём написала афганская автор, её взгляд на прошлое и будущее своей страны.

Здесь есть обо всём – что…