14 сентября 2023 г. 12:31

3 Спойлер Цирк уехал, клоуны остались. И всех убили.

Как-то получилось, что вид клоуна в последнее время не несёт окружающим ничего хорошего. Хотя много людей до сих пор отдают своё внимание, аплодисменты и деньги этому виду искусства. В голове как-то плотно засел кинговский клоун-чудовище-"Оно", его макдаковский брат Рональд, Джокер (являются ли клоуны разновидностью шутов или наоборот - большой вопрос), Гейси и так далее. Мне как-то врезалась цитата из Терри Пртачетта:

Ни один клоун смешно не выглядит. В этом весь смысл. Люди, увидев их, смеются, но только из чистой нервозности. Клоуны нужны исключительно для одной цели: после того как вы их увидели и что бы с вами потом ни случилось, вы будете радоваться этому, как младенец. Приятно осознавать, что на свете есть кто-то, кому сейчас куда хуже, чем вам.

. Здесь это вполне применимо.…

Форма: пьеса

14 сентября 2023 г. 12:31

3 Спойлер Цирк уехал, клоуны остались. И всех убили.

. Здесь это вполне применимо.…

Sapunkele

14 февраля 2022 г. 16:08

Мало что знала об Андрееве как о русском писателе, но теперь точно присмотрюсь, благо написано у него много и в разных жанрах. Даже по небольшой пьесе и нескольким рассказам могу сделать безусловный вывод что автор глубокий, заставляющий думать. Эта пьеса о нескольких днях из жизни цирковой труппы. Поначалу складывается ощущение что мы подглядываем за суматошными, веселыми буднями клоунов, укротительницы, директора, акробатки… Но приглядевшись к персонажам становится очевидно что у каждого есть внутренняя печаль, боль, затаенная грусть. Они словно проступают сквозь диалоги, невзначай брошенные слова и взгляды. В этом, в общем то, добром и дружном коллективе появляется новый герой - Тот. Такое имя себе берет неизвестный мужчина, благородного вида и довольно почтенного возраста, который…