4,4

3 мая 2021 г. 10:40

Красочно и вкусно, но все же не впечатлило. До конца не понимал, в чем загадка явления черных масок и дьявольского маскарада, а вернее, что он из себя представляет. Написано кинематографично, я, если честно не представляю, как постановка "Чёрных масок" могла бы выглядеть на сцене, но очень живо представляю, как выглядела бы на большом экране. Что-то в духе современной версии "Суспирии".

Форма: пьеса

3 мая 2021 г. 10:40

Anastasia246

29 июня 2019 г. 21:26

5 Жуть и безумие

Завораживающая в своем безумии пьеса, очаровывающая своей таинственностью и тем ощущением ужаса, от которого кровь стынет и мурашки по телу. Бал сатаны, гости-мертвецы, дикая музыка (которую и музыкой-то назвать нельзя - это крики и стоны). Что это?..

Как мог бал у прекрасного, учтивого и добродушного герцога Лоренцо превратиться в дикий шабаш? Разгадка близка - в финале пьесы, когда все встанет на свои места, но от разгадки не становится менее жутко. Страшно, реально страшно читать первую половину пьесы, а когда узнаешь разгадку - пожалуй, еще страшнее. И знать, что тебя не смогут спасти ни твоя обожаемая и любимая жена Франческа, ни твой верный шут...Ты бесконечно одинок в этом странном и душераздирающем действе, где вместо лиц - маски, где ни одного знакомого лица, а твой двойник…

Подборки

Вся подборка

25 декабря 2021 г.

спойлер

11 Название книги должно состоять из одного слова - Сюзанна Кларк - Пиранези
40 Зеленая обложка - Хасан Бласим - Iraq + 100: Stories from Another Iraq
47 На обложке должно быть животное - Жузе Эдуарду Агуалуза - Всеобщая теория забвения
55 На обложке должен быть человек в одежде прежних веков - Иван Гончаров - Обыкновенная история
71 На обложке рыба - Г. Вайнер, Л. Словин - След черной рыбы
77 Суперобложка - Кэй Самбэ - For the Kid I Saw in My Dreams, Vol. 4
89 Книга с цветными иллюстрациями - Барбара Кантини - Мортина. Магия Озера Тайн
97 Тираж книги больше 100 000 экземпляров - Гемин Суним - Love for Imperfect Things
112 У книги были разные переводы на русский - Джек Лондон - Сердца трех
115 Книга с нижней полки шкафа - Владимир Набоков - Приглашение на казнь

121 Книга, купленная больше 5 лет назад - Александр Солженицын - Том 4. Раковый корпус
131 Автора зовут так же, как вас - Алекс Алис - Звездный замок. 1869: покорение космоса. Том 1
138 Еще не прочитанная книга любимого автора - Агата Кристи - Убийство по алфавиту
140 Книга, которую вы перечитываете не первый раз - Пол Юн - Snow Hunters
156 Вы повелись на название - Майкл Финкель - Я ем тишину ложками
167 Вам понравились иллюстрации - Джеральд Даррелл - Моя семья и другие звери
181 Вы читали эту книгу в постели перед сном - Рэй Брэдбери - Из праха восставшие
183 Вы читали эту книгу, чтобы разгрузить мозги - Hiromu Arakawa - FullMetal Alchemist Vol.5
197 Вы прочитали книгу за один день - ONE, Yusuke Murata - One-Punch Man, Vol. 1
209 У книги противоречивые отзывы - Гюстав Флобер - Госпожа Бовари

210 Книгу любит ваш друг - Кир Булычёв - Гай-до
239 Книга из раздела "Рецензии с главной" - Гаэль Фай - Маленькая страна
266 Букеровская премия - Маргарет Этвуд - Она же Грейс
298 Это первая книга цикла - Шеннон А. Чакраборти - Латунный город
308 Повествование идет с точек зрения разных героев - Мари Бреннан - Чтоб никогда не наступала полночь
322 Родина автора - Западная Европа - Стефан Цвейг - Письмо незнакомки
325 Родина автора - Дальний восток - Юкио Мисима - Золотой Храм
339 Автор - мужчина - Эмиль Золя - Новые сказки Нинон (сборник)
344 Фамилия автора начинается на гласную - Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея
348 У автора длинная фамилия, не меньше 10 букв одним словом - Акико Хигасимура - Blank Canvas: My So-Called Artist's Journey

357 Книга, написанная известной личностью (актер, политик, музыкант и т.п) - Ю Несбё - Нетопырь
358 Автор эмигрант или иммигрант - Гайто Газданов - Вечер у Клэр
360 Драматургия - Леонид Андреев - Чёрные маски
367 Юмористическое произведение - Иоанна Хмелевская - Гарпии
381 Детектив - Анна Старобинец - В логове волка
392 Фэнтези - Рик Риордан - Перси Джексон и похититель молний
405 Мистика - Елена Ершова - Ихтис
411 Действие происходит в каменном веке - Джек Лондон - До Адама
413 Действие происходит в средневековье - Марк Твен - Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
422 Действие происходит на другой планете - Кир Булычёв - Путешествие Алисы

428 Действие происходит в течение ограниченного периода времени - Рэй Брэдбери - Лето, прощай
431 Действие происходит в вымышленной стране или городе - Терри Пратчетт - Санта-Хрякус
447 В книге происходит ограбление/кража - Чарльз Мартин - Дороги, которым нет конца
462 В сюжете должна присутствовать многодетная семья - Агата Кристи - Скрюченный домишко
466 В сюжете должен присутствовать военный - Алексей Иванов - Пищеблок
477 В сюжете должны присутствовать фантастические животные - Клайв Стейплз Льюис - Лев, колдунья и платяной шкаф
494 Давно экранизированная книга - Виктор Гюго - Человек, который смеётся
508 Книга показалась сложной - Уильям Гибсон - Нейромант
513 Книга стала хорошим снотворным - Жорж Роденбах - Мертвый Брюгге
525 Вы посмотрели экранизацию вскоре после чтения книги - Филип Пулман - Золотой компас