Матерятся все?! Роль брани в истории мировой цивилизации

Владимир Жельвис

3,7

Владимир Ильич Жельвис — советский и российский психолингвист и антрополог, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков Ярославского педагогического университета.

В мире нет…
Серия: Научпоп Рунета
Издательство: АСТ

jlmrm

23 августа 2022 г. 11:09

dnf 5-10% Я хотела почитать о возможной этимологии матных слов. О том почему резко стало табуированым использование мата. О том как к нему относились и относятся в разных станах и что на это повлияло. В общем так сказать историю мата. И начало было таким, было интересно, а порой и забавно. Только вот как только автор начал затирать о силе слова (тут моя ладонь прилипла к лицу) я решила, что такое читать я не могу и не буду. Спасибо, но и без этого хватает мракобесия в нашей жизни. О силе слов и молитвы очень хорошо рассказано в книге Саймон Сингх, Эдзард Эрнст - Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием . Поэтому и бросила не дочитав. Очень разочарована, хотела чего-то научного, а получила стопочку мракобесия. Спасибо блин.

ISBN: 978-5-17-146788-3

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 384

jlmrm

23 августа 2022 г. 11:09

25 апреля 2022 г. 13:35

4 Довольно интересная книга на необычную тему

Тема книги вроде как запретная и не очень "красивая", но все равно для общего развития интересная. Автор психолингвист и антрополог и аж целую диссертацию написал про мат. Читается в принципе легко и интересно. Тут и исторические вставки и отсылки. И вставки из разных произведений классической литературы, кино, театра. И просто истории из жизни. Например, раньше два отряда могли сражаться не физически, а понося друг друга бранными словами, выпуская пар и оскорбляя вражину, а потом мирно расходиться. А еще, некоторые устраивают целый баттлы, когда изголяются в красноречии из нецензурных слов и чем хуже обложат соперника, тем лучше. Или интересный момент, русский мат в основном на сексуальную тему, а в Европе и Америке все больше богохульства считаются более оскорбительными и нецензурными.

П…