История инвестиционных стратегий. Как зарабатывались состояния во времена процветания и во времена испытаний

Бартон Биггс

2,9

Бартон Биггс, легендарный инвестор с Уолл-стрит, показывает, как ключевые моменты Второй мировой вой ны влияли на динамику инвестиционного рынка и как уроки истории способны помочь инвестору XXI…
Издательство: Альпина Диджитал

22 февраля 2024 г. 21:13

4 В оригинале книга называется «Wealth, war and wisdom» — «Богатство, война и мудрость».

«История инвестиционный стратегий» Бартон Биггс. В оригинале книга называется «Wealth, war and wisdom» — «Богатство, война и мудрость».

Бартон Биггс — партнер Morgan Stanley более 30 лет.
Именно он предсказал пузырь доткомов  в конце 1990-х, имел специализацию на развивающихся рынках.

Книга описывает события второй мировой войны, с упором на европейский блицкриг Германии, битву за Великобританию и Тихоокеанский фронт. Автор особенно следит за действиями союзников США и Великобритании и связи финансовых рынков с ключевыми событиями Второй мировой.

Явно заметно, что автору интересна тема противостояния стран оси и союзников в 1939-1945, при этом эксперт он на финансовых рынках. С точки зрения истории книга больше для общего кругозора и восприятия второй мировой на западе (с явными…

ISBN: 9785907534377

Год издания: 2022

22 февраля 2024 г. 21:13

Бартон Биггс — партнер Morgan Stanley более 30 лет.

15 августа 2023 г. 23:10

3 Хороший инвестор, плохой историк

Честно говоря, была очарована первыми главами и уже начала делать заметки, но потом все полетело в тартарары.

Несмотря на то, что с самого начала было ясно, что название книги не отражает её содержания (меня это не очень беспокоило, я знала, что о стратегиях речи не будет), мне очень понравились размышления о психологии поведения толпы на мировых финансовых рынках в разрезе 20 века, которые к тому же иллюстрировались замечательными графиками, на которых были любезно отмечены ключевые исторические события, о которых шла речь.

Но, собственно, на графиках все и закончилось. Я не особо сильна в истории, но даже мне было понятно, что в каких-то местах автор начинает нести чушь. Особенно комично, что это замечает переводчик и поправляет автора в своих примечаниях, кстати, довольно часто :) Это,…