Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

V_ES_it

23 августа 2024 г. 10:12

"iPhuck 10" - роман 2017 года отечественного писателя Виктора Олеговича Пелевина.

Считается предысторией цикла "Трансгуманизм", в который на сегодняшний день входит три романа: "TRANSHUMANISM INC." (2021), "KGBT+" (2022), "Путешествие в Элевсин" (2023).

Мой третий Пелевин. Да, я считаю, потому что удовольствие получать от его книг так и не научилась. Безусловно это качественный текст, отлично стилизованный под машинопись (в современном смысле этого слова), очень злободневный, но для меня чересчур зло.

Писатель (или тот/те кто пишет под этим псевдонимом), видимо, к пятнадцатому роману уже настолько начитался критики, что сам вычленил самое интересное (с чем я согласная) и сделал частью сюжета:

"Алгоритм построения текста кажется механическим – повторения одного и того же метацикла скоро…

9 августа 2024 г. 10:53

Эта книжка шла у меня туго. Начиналось всё бодро и интересно, потом подвисало в каких-то дебрях и бесконечных повторениях на тарабарском языке, и только в последней трети наконец опять разогналось, обрело ясность, и вот я уже опять пишу, что Пелевин - великий.

Литературно-полицейский алгоритм Порфирий Петрович расследует преступления и параллельно пишет о них детективные романы. Кроме того, Порфирия сдают в аренду для выполнения разных задач. В этом романе он попадает на службу к искусствоведу Маре. Она специализируется на искусстве XXI века. Порфирий быстро выясняет, что за заданиями Мары скрываются темные делишки. Он начинает вести своё расследование, и дальше все закручивается очень лихо.

По ходу сюжета (особенно в середине романа) приходится продираться через пассажи типа:

"Для…

19 августа 2024 г. 08:27

2 Странный детектив от Пелевина

Я ищу в книга Пелевина интересные и необычные концепции. Непосредственно сюжетная составляющая меня интересует только как база для размышлений и построения концепций автором. В данной книге мне не хватило идейного содержания. Это просто странный детектив с довольно плоскими персонажами в ярком сеттинге.

7 августа 2024 г. 16:32

4 Жанр современной фантастики вдохновляет на фотофилологические подвиги!

Прочитала книгу на "одном дыхании". Жаль, что нет обложки и закладки, как у "П5", но зато книга завёрнута в целлофан. Мало иллюстраций, а хотелось бы не только глубоко дышать читая, но и радовать очи новшествам в сфере неиссякаемой фантазии на темы будущего. Метафор / метонимии / синекдох / каламбуров / эвфемизмов / омонимов / оксюморонов нашла не много, но по шкале оценки произведения на литературную ценность, могу отметить, что хорошо "прописаны" различного вида диалоги... Сюжетная линия развивается и развивает в разных направлениях. Советую всем тем, кто любит почитать лёжа в ванной со столиком, на котором горят свечи и стоит бокал вина вечером после работы...

Для конкурсов рецензий книг

5 мая 2024 г. 01:01

Я совсем не умею писать рецензии так, как это делает Порфирий Каменев. А мне понравилось, прочитала на одном дыхании. Местами правда впадала в ступор от прочитанного. Ожидала другого конца, но я люблю когда получается всё не так, как предсказываешь.  Я не много читала Пелевина, но и в этот раз он не разочаровал.

21 декабря 2023 г. 15:40

4 Всяко - разно.

Ну,что сказать. Вроде бы и как всегда интересно по - Пелевенски.Местами запутано.Где-то даже перемудрено. В начальном этапе чтения были эпизоды,когда пробирался через темные воды,древние дебри.Было много новых слов,понятий,аббревиатур . Стаскивало с мыслей,но ты пытаешься снова занять свою высоту и сложить все пазлы воедино. Вот,кое-что сошлось,сложилось.Отыскал свои вершки-корешки.

Пелевин как всегда хороший рассказчик,о чем бы он ни писал,тебе будет интересно его повествование,куда бы оно тебя не заводило. В данном романе он тоже проявляет свою изощренную выдумку Мары,Жанны,Гипс и т.д. Читателя ждем много интересного. Но и местами скучного,местами повторяющегося с предыдущими работами ПВО. Порой он уходит в такие дебри,такую глубину,что далеко не каждому будет по душе,разбираясь во…

19 ноября 2023 г. 16:43

3 Признаюсь, местами я вообще ничего не понимала

Это было мое первое знакомство с данным автором, за исключением коротенького рассказа «Жизнь и удивительные приключения сарая №10». Неоднозначные впечатления. Сюжет интересный, очень жизненный, переплетается с нашей реальностью, это очень задевает и будоражит, но сексуальная направленность книги все же местами утомляет. Я не ханжа, но блин, он озабоченный извращенец. Я не читала других книг, но слышала, что там тоже присутствует. Может это дань моде, на сексе много спекулируют, но для меня был перебор. Признаюсь, местами я вообще ничего не понимала из напечатанного, но это не сильно повлияло на восприятие, хотя, возможно, от меня ускользнул какой-то потаенный смысл. Не беда, буду развиваться, авось дойдет потом.

1 октября 2023 г. 20:30

5 Горе look’овое Или про ИИ, искусство и многое другое в будущем.

Порфирий Петрович Каменев - полицейско-литературный алгоритм (ИИ) ZA-3478/PH0 бильт 9.3, работающий в полицейском управлении и пишущий детективные романы на основе своей работы. Если вы думаете, что это уже сложно - то дальше будет ещё хлеще. Его нанимает искусствовед Мара, чтобы найти определённые произведения искусства. Он пишет роман под названием iPhuck-10 и иногда «общается» с ней через айфак (понятно же куда отсылка? К вездесущим айфонам). Вот только это не просто какой-то телефон, это многофункциональное устройство, подключаясь к которому и используя насадки можно удовлетворять свои сексуальные желания. Потому что люди нового времени друг с другом сексом не занимаются из-за очень опасного вируса Зика-три, только виртуально, а низшие слои населения которые всё-таки спариваются…

blackdog821

по колбасным обрезкам

4 ноября 2023 г. 23:01

3 Нарушенная последовательность

Читаю книги автора в случайном порядке, по мере попадания в руки и тут случился для "IPhuck 10" неприятный момент. Оценку книге про будущее снизила книга из будущего. Просто я сначала прочитал "Transhumanism inc.", а там всё из данной книги тоже присутствует и Айфаки, и Андрогины, и мега толерантность, и вездесущая реклама и т.д. Поэтому в этот раз весь описываемый мир был вторичен Тем не менее за расследованием прямолинейного ИИ было довольно увлекательно следить и интерес подогревался интригой, что же задумал куратор. Весь же интерес начисто пропал с момента, когда Порфирий отправляется в кластер, а на нас автор вываливает массу псевдонаучной информации о работе ИИ и его возможностях. Это так долго, так не нужно и утомительно, что весь интерес убивается напрочь и ты просто…