Настольная книга законопослушного гражданина: арест и задержание

О. В. МатюнинВ. В. МатюнинС. В. Матюнин

Книга содержит ответы на самые распространенные вопросы, возникающие в связи с задержанием граждан сотрудниками правоохранительных органов и дальнейшим возбуждением административных или уголовных…
Серия: Просто о праве
Издательство: Эксмо

26 января 2022 г. 18:11

Можно распространять в ИВС и СИЗО в первую очередь среди персонала. В книге содержатся разъяснения о административном задержании и в порядке УПК, о режиме содержания задержанных, много нужного про отношения подследственного со своим адвокатом. Лень всё перечислять. Кому надо те оценят.

Предисловие
Глава 1. Задержание
1. Что такое задержание?
2. Могут ли меня задержать, если я ничего не нарушал?
3. Что такое административное задержание, задержание по уголовному делу и как понять, какое задержание применяется ко мне?
4. В какое время суток разрешено проводить задержание?
5. Отсутствие у меня при себе паспорта – достаточное основание для задержания?
6. Мне должны зачитывать мои права во время задержания?
7. Какие права задержанного самые важные?
8. Имею ли я право требовать защитника, когда мне сообщили о задержании?
9. Имею ли я право пользоваться смартфоном во время и после задержания?
10. Какие обязанности у задержанного?
11. Если меня хлопают по карманам одежды, это считается личным обыском?
12. Во время задержания личный обыск проводится всегда или он допускается только в особых случаях?
13. Разрешается ли мужчинам обыскивать женщин и наоборот?
14. Что делать, если меня задержали, а протокол задержания так и не показали?
15. В каких случаях меня должны отпустить?
16. Могут ли меня задержать, если я в больнице на лечении?
17. Что будет, если при задержании я толкну сотрудника полиции?
18. Имею ли я право написать в протоколе задержания, что в отношении меня применяли психическое или физическое насилие (оскорбляли или били), если это имело место?
19. Если я заявлю, что во время задержания мне подбросили оружие, наркотики, иные предметы, какие возможны последствия?
20. Если во время задержания на меня наденут наручники, могу я обжаловать такие действия сотрудников полиции как унижающие мое человеческое достоинство?
21. Если меня задерживают по месту проживания, могут ли сразу провести обыск в жилище?
22. Какие предметы и вещи у меня могут изъять при задержании?
23. Кто и какие вещи может передавать задержанному?
24. Какая максимально возможная продолжительность задержания и от чего она зависит?
Глава 2. Статус подозреваемого и обвиняемого
25. Меня вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу. Какова вероятность того, что меня потом привлекут в качестве подозреваемого или обвиняемого?
26. Если меня привлекают в качестве свидетеля, имею ли я право ничего не говорить следователю во время моего допроса?
27. Могут ли свидетеля заключить под стражу?
28. В чем разница между подозреваемым и обвиняемым?
29. Может ли стать подозреваемым, обвиняемым психически больной человек или человек с другим тяжелым заболеванием?
30. Какие привилегии есть у беременных подозреваемых и обвиняемых?
31. Какие привилегии есть у лиц, имеющих семью, детей, работу и положительно характеризующихся?
32. Какие привилегии есть у пожилых подозреваемых и обвиняемых?
33. Что будет, если следователь не разъяснит подозреваемому или обвиняемому его права?
34. В каких случаях подозреваемому или обвиняемому не разрешается пользоваться смартфоном?
35. Может ли подозреваемый, обвиняемый распоряжаться своими деньгами и имуществом по личному усмотрению или только с согласия следователя?
36. Имеет ли следователь право обманывать меня?
37. Как заявить отвод следователю?
38. О чем можно договариваться со следователем?
39. Куда, какие действия следователя и как часто я могу обжаловать?
40. Как добиться того, чтобы на работе не узнали, что против меня возбуждено уголовное дело?
41. Какая может быть избрана мера пресечения?
42. Возможна ли ситуация, когда подозреваемому или обвиняемому вообще не назначают меру пресечения?
43. Могу ли я выбрать суд, который назначит мне меру пресечения?
44. Как я могу повлиять на выбор мне меры пресечения?
45. Что будет, если выехать в другой город или за границу, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении?
46. Правда ли, что любая мера пресечения может быть заменена денежным залогом?
47. Как избежать заключения под стражу?
48. Как обжаловать решение суда о заключении под стражу?
49. От чего зависит продолжительность содержания под стражей?
50. Могу ли я иметь свидания с женой, детьми и коллегами по работе во время своего задержания или содержания под стражей?
51. Можно ли, находясь под стражей, выдать доверенность, составить завещание?
52. Что такое амнистия и когда она применяется?
53. Если я нахожусь в СИЗО, кто и какие вещи может мне туда передать?
54. Если я заболел в СИЗО, кто несет ответственность за мое лечение?
55. Что запрещается делать в СИЗО?
56. Могу ли я молиться и встречаться с духовниками в СИЗО?
57. Если следователь заболел или уволился, то что будет с уголовным делом, которое он расследовал?
58. В каких следственных действиях подозреваемый, обвиняемый обязаны участвовать?
59. Существуют ли ограничения по продолжительности допроса подозреваемого, обвиняемого?
60. Сколько допросов подозреваемого и обвиняемого вправе провести следователь?
61. Должны ли при моем допросе участвовать понятые?
62. Я могу молчать во время своего допроса?
63. Несет ли ответственность подозреваемый (обвиняемый) за ложные показания?
64. Должен ли следователь допрашивать меня, если я буду выпившим, уставшим, под воздействием медикаментов или наркотических средств?
65. Имею ли я право курить во время своего допроса, на других следственных действиях?
66. Могу ли я участвовать при допросах других людей по моему уголовному делу?
67. Если перед обыском в моей квартире сотрудники полиции выломали дверь, могу ли я потребовать возмещения ущерба?
68. Законно ли проведение обыска в квартире моих родителей, в которой я не проживаю?
69. В какое время суток проводить обыск запрещается?
70. Кого следователь обязан предупреждать о проведении обыска?
71. Может ли вместо следователя кто-то другой проводить следственные действия?
72. На каких следственных действиях обязательно должны присутствовать понятые?
73. Если меня не устраивают понятые, присутствующие в следственных действиях, то что я могу предпринять?
74. Я могу предложить кого-то в качестве понятого, если не доверяю понятым, привлеченным следователем?
75. Какие доказательства по уголовному делу самые важные?
76. Какие преимущества мне дает написание явки с повинной?
77. До какого момента возможна явка с повинной?
78. Как оформляется явка с повинной?
79. Я плохо понимаю русский. Как я пойму, чего от меня хочет следователь, и как ознакомлюсь с уголовным делом?
80. Должен ли я платить переводчику за его услуги?
81. Как долго я могу знакомиться с материалами уголовного дела?
82. Какие документы из уголовного дела я могу копировать?
83. Могу ли я фотографировать документы уголовного дела на смартфон?
84. Я могу снимать действия сотрудников правоохранительных органов на смартфон?
85. Если я выложу фотографии материалов уголовного дела, видеозаписи в социальных сетях, то что мне за это будет?
86. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности во время предварительного расследования текут или приостанавливаются?
87. Что будет, если мое уголовное дело потеряется или с ним что-то случится?
Глава 3. Защита по уголовному делу
88. Бывает такое, что привлечение к делу защитника необязательно или вообще запрещено?
89. В каких случаях мне полагается бесплатный адвокат?
90. В качестве бесплатного можно выбрать любого адвоката?
91. Сколько адвокатов одновременно могут меня защищать и присутствовать на следственных действиях?
92. Могу ли я давать показания, консультируясь со своим адвокатом по телефону?
93. Что адвокату делать категорически запрещено?
94. У адвоката есть удостоверение, но нет при себе ордера. Он может участвовать в деле в качестве защитника, если я не хочу другого?
95. Можно ли приостановить расследование, если мой защитник занят в другом деле или болеет?
96. Что делать, если мой защитник не приехал на следственное действие?
97. Может ли следователь давать указания защитнику?
98. Адвокат обязан выполнять требования своего клиента?
99. Куда и кому можно пожаловаться на адвоката?
100. Я могу отказаться от адвоката, если он мне не нравится?
101. Можно ли отказаться от адвоката прямо во время следственного действия?
102. Я должен объяснять в письменном виде причины отказа от адвоката?
103. Может ли адвокат отказаться от защиты?
104. Может ли адвокат давать показания вместо меня?
105. Моя жена (мой муж) считается моим законным представителем?
106. Имеет ли право супруг (супруга) выступить в качестве защитника по уголовному делу?
107. Можно ли привлечь в качестве защитника юриста без статуса адвоката?
108. Может ли следователь отстранить адвоката от защиты?
109. Может ли адвокат быть допрошен в качестве свидетеля по моему делу?
110. Эффективно ли скрываться от следствия, «пока все не уляжется»?
111. Что такое ходатайство и как оно заявляется?
112. Могу ли я сослаться на заказной либо политический характер моего преследования?
Приложения
5. Сроки предварительного следствия
6. Права подозреваемого
7. Права обвиняемого
8. Права подозреваемого и обвиняемого
Нормативные правовые акты, судебная практика, литература
Нужна помощь

ISBN: 978-5-04-162130-8