Во все тяжкие бизнес-сторителлинга. PR и маркетинг эпохи HBO

Ярослав Катаев

4,2

В современном мире хорошая история решает все. Истории управляют мнением о продуктах, брендах и компаниях. На примере лучших выступлений Джеффа Безоса и легендарных сериалов «Во все тяжкие»,…
Серия: Маркетинг для немаркетологов
Издательство: Бомбора

23 ноября 2022 г. 23:38

5 Что общего между мифами, сюжетами сериалов и бизнес-выступлениями?

Удивляет, что нет рецензий на эту книгу — на самом деле я бы рекомендовала её прочитать всем пиарщикам, контент-маркетологам и спикерам.

В ноябре меня позвали выступить на конференцию по PR и маркетингу, рассказать о B2B-контенте. До этого опыта выступлений у меня не было, поэтому решила подготовиться. Изначально думала, что книга будет затрагивать маркетинг, но когда начала читать, поняла: это то, что мне сейчас нужно.

Катаев с легкостью рассказывает о структуре и принципах сюжетов сериала "Во все тяжкие" и выступлений Джеффа Безоса, Джобса и Илона Маска. Удивляет, насколько похоже построение сценария: удивить, удержать интерес, рассказать о переломном моменте, надежде, успехе. И самое главное — в формате истории.

После этой книги я поняла, что все наши выступления на конференциях —…

Введение
Пару слов о структуре
Главная задача книги
От чего зависит успех
Глава 1. Начало выступления. Правила Дебюта: привлечь внимание и завоевать доверие
Завоевываем доверие: Ты кто такой?
Правдивый факт
Завладеваем вниманием: никаких долгих экспозиций!
Шторм или буря в стакане?
Еще раз о герое: но есть нюанс
Глава 2. Середина выступления. Правила миттельшпиля: удержать внимание и вызвать эмоции
Удерживаем внимание и эмоции: саспенс
Страх и надежда
Обманутые ожидания
Сюжетный поворот
Трансформируйся!
Глава 3. Концовка выступления. Правила эндшпиля: грамотно передать смысл истории
Большая идея
Аудитория, или почему ценности – это важно?
И снова Большая идея
Проблемы жанра, или Еще раз об аудитории
Продюсер или сценарист: кто первый?
Быть искренним
Тональность и типы героев: прескриптивные и дискрептивные
Не рассказывать, а показывать
Побочные сюжетные линии и многообразие личности
Глава 4. Мифологическая структура
От растерянности – к надежде
От надежды – к отчаянию
От отчаяния – к возрождению и победе
Структура бизнес-выступления на основе траектории истории
Алгоритм подготовки бизнес-выступления
Послесловие. Мир как ви́дение
Приложение. Траектория истории и семь стадий сюжета (на примере сериала «Во все тяжкие»)
Назначение семи стадий истории

ISBN: 978-5-04-161802-5

Год издания: 2022

Возрастное ограничение: 12+
Дата написания: 2022
Объем: 210 стр. 11 иллюстраций

23 ноября 2022 г. 23:38

5 Что общего между мифами, сюжетами сериалов и бизнес-выступлениями?

После этой книги я поняла, что все наши выступления на конференциях —…