Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле

Ева Мозес Кор

4,3

Летом 1944 г. Ева Мозес Кор и ее семья прибыли в Освенцим. Ее родители и две старших сестры были отправлены в газовые камеры, а Ева и ее близнец Мириам были переданы в руки человеку, который стал…
Серия: Холокост. Правдивая история
Издательство: АСТ

18 мая 2024 г. 16:07

5 Да останется незабвенным

Эту книгу, как и другие о ВОВ, максимально сложно читать, не имея под рукой платочков, и дело даже не в моей впечатлительности. Параллельно с восприятием, я провожу психоанализ героев истории и меня невольно бросает в дрожь. Нет предела размытия человечности в людях. Да останется это пятно истории незабвенным! 5 звезд в память о погибших. Помнить, единственное, что мы можем сделать для павших за Истину.

ISBN: 978-5-17-133230-3

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 208

18 мая 2024 г. 16:07

5 Да останется незабвенным

24 июля 2023 г. 22:51

4.5 "Из семян гнева и ненависти прорастает война. Прощение - семя, приносящее мир." (с)

"Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле в Освенциме." - это воспоминания выжившей в Освенциме еврейской девочки Евы.
Ева и ее сестра Мириам были близнецами и в лагере попали в "Зверинец" доктора Менгеле.
Условно книгу можно разделить на 3 части.
1. Какой была жизнь близнецов до лагеря.
2. Пребывание в Освенциме.
3. Как сложилась судьба девочек после лагеря.
Не буду подробно описывать детали пребывания в лагере, лучше напишу о том,что мне бросилось в глаза.
1. Меня поразило, насколько легко разжигается межрасовая ненависть и нетерпимость.
Семья Мозес были единственными евреями в своём поселке в Румынии.
Они были обычными фермерами и жили в мире соседями до немецкой пропаганды.
Как в других странах Европы, они не носили желтой звезды, их не загоняли в гетто. Они жили…

Подборки