3,6

Происшествие на семейном празднике Шарифа и Назии могло закончиться трагедией, если бы не вмешательство соседа, пожилого врача по имени доктор Спинстер.
Перед вами история нескольких десятилетий из…
Серия: Великие романы
Издательство: АСТ

KtrnBooks

26 декабря 2022 г. 23:55

4 Это было, наверное, одно из самых долгих моих чтений.

Я читала этот роман урывками, частями, осколочками. Словно бы раз в неделю приходила к кому-то в гости и хозяин дома начинал свою историю от туда, где закончил на прошлой неделе. Я внимательно слушала, ужинала, пила чай, потом меня начинала клонить в сон и я спешно прощалась со всеми. До следующей неделе.

Знаю, такой я себе гость, конечно. Но и история такая себе, будем честны.

И на самом деле нет в ней ничего отталкивающего, она увлекательная, чуточку затянутая, но тем самым и сильнее похожая на нашу с вами жизнь.

Роман "Дружелюбные" - это целая сага о двух семьях, которые соседствуют друг с другом - англичанами Спинстерами у которых четверо детей и иммигрантов из Бангладеша - Шарифуллами. Повествование здесь не линейное, это сбивает с толка, но к этому тоже можно привыкнуть. Глубокая…

Дружелюбные, роман

Перевод: А. Логинова

ISBN: 978-5-17-113561-4

Год издания: 2021

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 608

Иллюстрация на обложке — картина А. Анкера 1900 г. «Children’s school on the Kirchenfeld Bridge».

KtrnBooks

26 декабря 2022 г. 23:55

4 Это было, наверное, одно из самых долгих моих чтений.

Знаю, такой я себе гость, конечно. Но и история такая себе, будем честны.

12 октября 2022 г. 11:28

Мы встречаемся с нашими героями в начале 80-х в британском городе Шеффилд. ⠀

Семья иммигрантов Шариффула отмечает новоселье. Съезжаются друзья и родственники. ⠀

Но в разгар веселья все могло закончится трагедией, если бы не подоспел сосед врач Спинсер. Так знакомятся две семьи между собой и мы с ними.  ⠀

Это сага, которая охватывает четыре десятилетия, рассказывает о разных культурах и людях. Они живут рядом, связаны многими моментами жизни, но с совершенно разными жизненными принципами и устоями. ⠀

Роман о взаимоотношениях между детьми и родителями. Две семьи с разным цветом кожи, разным менталитетом, а значит и с разными семейными ценностями. ⠀

Автор прекрасный рассказчик. Да, повествование будет нелинейным, не всегда легко уловить переключение на другой временной промежуток. Но в итоге мы…

Подборки