3,8

Алла Горбунова родилась в 1985 году в Ленинграде. Окончила философский факультет СПбГУ. Поэт, автор нескольких книг прозы — "Вещи и ущи", "Конец света, моя любовь", "Другая материя". Её стихи и…
Серия: Роман поколения
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

31 января 2024 г. 19:42

"Эта книга, которую я сейчас пишу, которая помогала выживать мне всё это лето, – она помогает мне выживать и сейчас. <...> Это не книга в обычном смысле, не предмет эстетики, не литература. Она – хлеб. Она – для выживания и ни для чего кроме. " -- Алла Горбунова

Для меня как читателя, эта книга - где-то дневник, наполненный повседневностью, где-то альбом с воспоминаниями. Но нередко это и наблюдения, в которых повседневность становится элементом мозаики, из которой складывается жизнь людей, многих поколений людей, не подозревающих об этом.

Фрагмент, в котором это прослеживается:

"А построить Вавилонскую башню невозможно. Она всегда разрушена. <...> Башня – общее дело человечества – это руина, строящаяся руина."

То, что резонирует с моим восприятием:

"Есть две более или менее выраженные,…

Лето, роман

стр. 1-320

ISBN: 978-5-17-144702-1

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 320

Номинант: 2022 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

31 января 2024 г. 19:42

Фрагмент, в котором это прослеживается:

То, что резонирует с моим восприятием:

"Есть две более или менее выраженные,…

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

7 июля 2023 г. 20:14

4.5 Лето Аллы Горбуновой

Моё знакомство с творчеством Аллы Горбуновой началось с её романа о 90-х «Конец света, любовь моя». Я узнала о книге благодаря литературному сообществу писательницы Ольги Брейнингер «КЛКВМ», на онлайн-площадке которого Алла отвечала на вопросы читателей. Тогда я увидела её впервые и поняла, как сильно разнится образ писателя в моей голове с образом реальным. Это всё надо умножить на сто, потому что образов у творца существует множество.

«Лето» не получится пересказать, зато его можно прожить. В дневниковой прозе о карантинных месяцах 2020 года нет сюжета. Зато есть возвращение в детство, откровение о психическом заболевании и ковиде, а также перерождение. Алла рассказывает про первое пандемийное лето, проведённое вместе с семьёй за городом, описывает природу, быт и взросление сына.

Мне…