Новые крепостные. Неофеодализм и современное рабство

Александр Лежава

3,9

Правящие элиты не способны самостоятельно формировать что-либо конструктивное, они не могут строить и создавать действительно ценное, но они умеют и любят отнимать и делить созданное другими. Именно…
Серия: Новая реальность
Издательство: Рипол Классик

26 июня 2022 г. 13:20

Много воды, особенно в первой части, правда потом появляется больше конкретики.

Чувствуется тенденциозность автора, об объективности тут речи вообще не идёт, начиная с поп-конспирологии заканчивая тейками про "покупайте золото".

Из плюсов — занятно видеть, как эта поп-конспирология из 2020 года всё больше начинает воплощаться в действительность в 2022.

В целом это вполне занимательный и легко написанный экскурс во всё связанное с "Новым мировым порядком". Для тех, кто в теме, ничего принципиально нового книга не сообщит, остальным советую относиться с долей скепсиса — автор топит за всё хорошее против всего плохого, советует покупать золото (shame!) и мало ссылается на источники. Это не научная работа, но увлекательный набор GPS-сигналов для блуждания по картам пост-смыслов пост-мира.

Несколько слов о том, как появилась эта работа
О крепостном праве и его перспективах
Об экономике, финансах и процессе финанциализации реальной экономики, или Как мир дошел до нынешнего состояния
Всемирный экономический форум и дивный новый мир
Идеология «Великой перезагрузки» по словам ее авторов: вперед к неофеодализму
Система социального кредита
Универсальный базовый доход (УБД)
Цифровые валюты центральных банков (ЦВЦБ) и цифровой рубль
О евгенике и трансгуманизме
Контроль за передвижением населения, проездные документы (подорожные)
Обязательная GPS-слежка за людьми
Организация Объединенных Наций и истоки «Великой перезагрузки»
Схема с коронавирусом, или «Разделяй и властвуй»
О страхе элит перед народом
О сроках реализации «Великой перезагрузки»
Идеология протеста. Зачем понадобились маски, изоляция и локдауны
О революциях, партиях и вождях, или Что делать народу
Как добиться успеха?
Выражение признательности и благодарности

ISBN: 978-5-386-14355-8

Год издания: 2021

26 июня 2022 г. 13:20

Много воды, особенно в первой части, правда потом появляется больше конкретики.