4,7

Дина Рубина – мастер конфликта. Особенно того острого, порой трагического, сторонами которого оказываются человек и история. Всякий раз писатель ставит героя в ситуацию практически безвыходную. Чудо…
Издательство: Эксмо

29 января 2023 г. 22:10

Знаете, возможно я буду для кого то необъективной, но я люблю Дину Рубину нежной любовью. Для меня её произведения это что то тёплое, мягкое, бабушкино, что то родом из детства. Поэтому все её творения это твёрдое 10.Для меня это автопокупаемо и всё читаемо. Это душа, это тоска, это человечность. Это Любовь. Именно так, с большой буквы.

ISBN: 978-5-04-157746-9

Год издания: 2021

29 января 2023 г. 22:10

8 февраля 2022 г. 16:52

4 Яша, ты этого хотел?

Очень неплохой сборник, какие-то вещи – старая добрая Рубина, рассказы о персонажах с изломанной судьбой и неординарными талантами, с такой любовью и нежностью.. Какие-то вещи – отрывки из романов («Наполеонов обоз» и «Русская канарейка»), и тут разница в стиле колоссальная – собственный талант рассказчицы никуда не делся, конечно, но как же изменились описания – многословные, тяжелые, каждое существительное обязательно идет с в паре с прилагательным, а то и двумя… какие-то неуклюжие метафоры вместо ярких образов, ну например: Временами пленное солнце за окном, выпрыгнув из вязкой сметаны облаков, доплескивало бледную улыбку на подоконник, на голубую, в черную клетку, клеенку на круглом столе… Но истории потрясающие, не поспоришь