4,1

Ниро Вулф редко выбирался из своего уютного гнездышка. Он обожал комфорт и свои нежные орхидеи, а расследования вел, опираясь на информацию, которую добывал для него Арчи Гудвин. Сыщик не терпел…
Серия: Ниро Вульф
Цикл: Ниро Вульф и Арчи Гудвин, книга №24
Издательство: Азбука-Аттикус

9 апреля 2023 г. 16:19

3 Разочарование месяца

Кто не знает или хотя бы что-то не слышал про Ниро Вулфа? Вот и у меня данный сыщик был на слуху. Ожидался хороший винтажный детектив, интересный, колоритный. Однако получаешь двух напыщенных горделивых индюков - Ниро Вулфа и его помощника, Арчи Гудвина.

Детектива, как такового, нет. Есть куча описаний кресел и раздумий кого в какое кресло посадить. Автор был тайным фетишистом по креслам и мебели для сидения? Иначе зачем столько акцента на этом?

Раскрытие дела строится на том, что «великий» сыщик попросту фальсифицирует доказательства в расчете на реакцию виновного и презирает полицию, которая хотя бы пытается работать честно. И такая ситуация стабильно наблюдается в двух книгах: Второе признание и Три двери смерти. Иные книги автора желание прочитать не возникает.

Стоит отметить, что в…

Второе признание, роман