Брежнев и Насер 1965–1970. Из истории советско-египетских отношений. Документы и материалы

Сборник посвящен советско-египетским отношениям 1965—1970 годов. Развитие этих отношений определялось как объективными причинами, так и характерами лидеров СССР и Египта – Л. И. Брежнева и Г. А.…
Издательство: Алетейя

Предисловие
Первая встреча Л. И. Брежнева и Г. А. Насера
Визит в Москву (редакционная)
Отклики прессы ОАР на визит президента ОАР Гамаль Абдель Насера в Советский Союз
В Москву
Столицы мира с огромным интересом следят за визитом президента Насера в Москву
Новое доказательство нашего признания на международной арене
Коммюнике переговоров между СССР и ОАР
Встречи в Москве
Шестидневная война
Доклад Л. И. Брежнева на совещании 9 июня 1967 года в Москве по Ближнему Востоку
Первый день работы совещания, 11 июля 1967 года в Будапеште Текст основного выступления Л. И. Брежнева
Письмо Л. И. Брежнева Г. А Насеру
Обсуждения в Москве
Протокольная запись переговоров Л. И. Брежнева, А. Н. Косыгина, Н. В. Подгорного с президентом ОАР Г. А. Насером 5 июля 1968 года
Продолжение переговоров вечером 5 июля 1968 года
Проект выступления Л. И. Брежнева на завтраке в честь Г. А. Насера 5 июля 1968 года
Протокольная запись переговоров Л. И. Брежнева, А. Н. Косыгина, Н. В. Подгорного с президентом ОАР Г. А. Насером 6 июля 1968 года
Протокольная запись переговоров между Л. И. Брежневым, Н. В. Подгорным, А. Н. Косыгиным и президентом ОАР Г. А. Насером 10 июля 1968 г., утром
Из совместного коммюнике о пребывании в СССР президента ОАР Г. А. Насера в июле 1968 года
Первое сообщение о переговорах в Москве
Пребывание Г. А. Насера в Цхалтубо
Письма Л. И. Брежнева Г. А. Насеру
I
II
III
Тайный визит Г. А. Насера в Москву
Последняя встреча Л. И. Брежнева и Г. А. Насера
Протокольная запись беседы Л. И. Брежнева, Н. В. Подгорного и А. Н. Косыгина с президентом Объединенной Арабской Республики Гамаль Абдель Насером
Продолжение переговоров 1 июля 1970 г
Медицинское заключение о причине смерти Президента Гамаля Абдель Насера
О похоронах президента Насера
Послание Садата арабской нации
Газета «Аль-Ахрам» о кончине Г. А. Насера
Мир скорбит по поводу кончины президента Насера
Персоналии
Summary