Неведомый мир. Магические существа, легенды и суеверия со всего света

Д. Р. Макэлрой

3,6

Черных кошек забирают из приютов куда реже, чем не черных - такова статистика. Медучреждения регулярно констатируют, что количество несчастных случаев неизбежно возрастает во время полнолуний. И вы…
Серия: Мистическая серия
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

quarantine_girl

без особой фантазии

14 марта 2023 г. 19:39

3 Невидимый мир

Коротко об этой книге? Максимально сжатый пересказ мифологий всего света. Скомканный? Да. Увлекательный? Не очень. Полезный? Относительно.

Оформление именно этой книги в целом неплохое, но немного странное. То есть здесь могут быть такие иллюстрации: А могут быть и такие, которые не особо претендуют на звание "хорошие иллюстрации":

В целом я бы сказала, что куда легче и лучше будет отдельно прочитать про интересующие мифологии, например, книги из серии "Мифы от и до", втч Гэрри Дж. Шоу - Египетские мифы. От пирамид и фараонов до Анубиса и «Книги мертвых» и Миранда Олдхаус-Грин - Кельтские мифы. От короля Артура и Дейрдре до фейри и друидов

В общем, не особо рекомендую эту книгу, но и не отговариваю

3 Невидимый мир

В общем, не особо рекомендую эту книгу, но и не отговариваю

19 сентября 2022 г. 15:45

2.5 Обо всем и ни о чем

Здесь собрано слишком большое количество божеств, чудовищ, поверий и народных примет. Настолько "слишком", что нет ключевого и дополнительного. Настолько "слишком", что ничего не укладывается в голове и ничего не запоминается, кроме того, что знаешь и без этой книги.

Однако, книга удобна тем, что можно по указателю найти необходимую статью и коротко прочитать о том, что тебе нужно в данный момент или чтобы актуализировать забывшуюся информацию. Для системного чтения, очень сложна для восприятия.

Очень грустным минусом для меня лично, оказалось, что автор книги не историк (или что-то подобное), не специалист в области изучения мифов и сказаний, а просто писатель широкого спектра, творящий в жанре нон-фикшн, судя по всему. А хотелось бы мнения специалиста.